7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельский эколог Александр Марковский награжден медалью «За охрану природы России»

декабрь 8, 2016

Известный защитник лесов расскажет в петрозаводском клубе о том, что такое настоящая тайга

Одному из основателей известной карельской природоохранной организации «СПОК» Александру Марковскому вручена медаль «За охрану природы России». Церемония награждения состоялась 8 декабря в Санкт-Петербурге в рамках Национальной экологической премии, которая присуждается в стране с 2003 года.

По словам Марковского, эта награда стала оценкой той деятельности по сохранению малонарушенных лесов, которой он занимался, возглавляя общественную природоохранную организацию с середины 90-х гг. Сейчас эколог является лесным экспертом, но его работа уже не связана со «СПОК».  «Я сейчас больше занимаюсь практическими вопросами современного лесоуправления – в частности, ухода за лесом, и вижу в этом большую перспективу, как для развития лесного сектора, так и для сохранения малонарушенных лесов. Если мы будем интенсивнее использовать  вторичные леса, которые уже были вовлечены в хозяйственный оборот, это позволит уменьшить нагрузку на леса первичные, на ту самую, нетронутую тайгу, сохранением которой я занимался все эти годы», – сказал Александр Марковский.

Вечером 9 декабря известный эколог выступит в популярном петрозаводском клубе Agriculture Club, где расскажет о том, что такое настоящая тайга и представит трейлер к будущему фильму о последних малонарушенных лесах.  

Обсуждения

Павел Гороховский
2016-12-16 15:30:37
Молодец Александр!!!!

Оставить комментарий