7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники Сунского бора поддержали флешмоб с требованием к главе Карелии открыть в Сегеже детскую поликлинику

декабрь 12, 2016

Жители карельской деревни Суна и волонтеры из Петрозаводска присоединились к флешмобу «Обещал-выполни!» прямо в Сунском бору

Защитники Сунского бора, которые продолжают нести дежурство в лесном лагере даже зимой, поддержали флешмоб с требованием к главе Карелии Александру Худилайнену открыть в Сегеже детскую поликлинику. Жители карельской деревни Суна и волонтеры из Петрозаводска, защищающие сосновый бор от рубки, проявили тем самым солидарность с депутатом республиканского парламента Андреем Рогалевичем, который на прошлой неделе объявил голодовку, после того, как Законодательное собрание Карелии не поддержало его поправку в региональный бюджет 2017 года о выделении средств на реконструкцию нежилых помещений в Сегеже под размещение детской поликлиники. Уже на следующий день после этого карельские пользователи социальных сетей начали флешмоб в поддержку акции депутата Рогалевича: известные политики и гражданские активисты стали размещать в Интернете свои снимки с обращенным к губернатору требованием «Худилайнен! Детскую поликлинику Сегеже! Обещал – выполни!». Дело в том, что такое обещание Худилайнен дал минувшим летом, во время визита в районный центр: под детскую поликлинику предполагалось реконструировать нежилые помещения, расположенные в здании на улице Монтажников, однако в уходящем году работы так и не были выполнены.

Напомним, депутат Законодательного собрания республики Андрей Рогалевич – один из немногих карельских парламентариев, которые поддержали защитников Сунского бора. Минувшим летом Рогалевич направил обращение губернатору с призывом вмешаться в конфликтную ситуацию и защитить права местных жителей. По мнению депутата, республиканским властям стоило бы рассмотреть возможность создания на территории Сунского бора памятника природы. На лесной территории вблизи деревни Суна обнаружены не только краснокнижные виды, но и археологические объекты. Однако ни на одно конкретное предложение парламентария по разрешению возникшего конфликта губернатор вообще не дал ответа, ограничившись перечислением фактов, связанных с противостоянием местных жителей и разработчиков карьера, и оценкой ситуации на рынке труда Кондопожского района. 
 

Оставить комментарий