7 лет в Сети
Фотогалереи

«Сатурн Нордстрой» требует с пенсионеров из Суны 150 тысяч рублей

декабрь 28, 2016

Разработчик карьера намерен взыскать с защитников Сунского бора судебные издержки

Накануне Нового года жительница карельской деревни Суна Нина Шалаева получила иск от компании «Сатурн Нордстрой» о возмещении судебных издержек на сумму 150 тысяч рублей. По всей видимости, в ближайшие дни такие же иски придут другим деревенским пенсионерам, которые пытались через суд запретить компании разрабатывать песчано-гравийный карьер в Сунском бору, где местное население традиционно заготавливает грибы, ягоды и лекарственные травы.

Как уже рассказывал «Лесной портал Карелии», пенсионеры из Суны обратились в прошлом году в городской суд Петрозаводска с иском о прекращении действия лицензии на недропользование, выданной ООО «Сатурн Нордстрой» для добычи песчано-гравийной смеси, и запрете любой геологоразведочной и хозяйственной деятельности, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений и среды их обитания в сосновом бору в окрестностях деревни. Весной 2016 года суд Петрозаводска частично удовлетворил требование жителей Суны: компании было запрещено проводить геологоразведочные и другие работы, которые способны нанести ущерб краснокнижным видам, обнаруженным в бору. Однако оснований для досрочного прекращения действия лицензии на недропользование, выданной этой компании, суд не нашел. А в июне Верховный суд Карелии отменил решение городского суда.

Напомним, накануне жители деревни Суна направили новогоднее поздравление двум десяткам федеральных и республиканских чиновников, к которым они обращались в уходящем году за помощью в сохранении леса. Защитники Сунского бора изготовили праздничную открытку, на одной стороне которой изображена 80-летняя жительница деревни Нина Маккоева, а на другой – текст поздравления, где говорится: «Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем Вам здоровья, успехов в работе, личной жизни, благополучия, достатка. Всего Вам самого доброго в 2017 году! С уважением, жители деревни Суна Кондопожского района. Республика Карелия».

Среди тех, кому отправлены открытки – президент страны Владимир Путин, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр культуры РФ Владимир Мединский, генеральный прокурор России Юрий Чайка, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, глава Карелии Александр Худилайнен, республиканский прокурор Карен Габриелян, Карельский природоохранный прокурор Алексей Патарушин, министр по природопользованию и экологии республики Виктор Чикалюк и даже генеральный директор компании «Сатурн Нордстрой» Игорь Федотов.

И вот «в ответ» жители Суны получили от «Сатурн Нордстроя» судебный иск. Как заявила одна из защитников Сунского бора Татьяна Ромахина, они готовы к судебным разбирательствам. «Пусть покрывают судебные издержки «Сатурн Нордстроя» за счет наших пенсий, но мы Сунский бор не отдадим!», – подчеркнула Ромахина.

На фото - защитница Сунского бора Нина Шалаева

Обсуждения

Александр
2016-12-28 20:39:33
А не торопится разработчик "забить последний гвоздь"? Насколько я понял, апелляция подана в верховный суд России? Тот может и отменить решение карельского ВС, как случилось с ситуацией налогообложения олонецкого молкомбината: http://gubdaily.ru/blog/news/arendnuyu-platu-oloneckomu-molochnomu-kombinatu-uvelichili-nezakonno/
В любом случае, и разработчик со своим свадебным генералом Федотовым, и власти Карелии, в первую очередь, провокациоными действиями МПР, продавшее за бабло лицензию на непроверенную площадь и стоящее теперь на защите интересов карьеристов против жителей, "покрыли себя неувядаемой славой" и "забили последний гвоздь"...поздравляем соврамши!!!

Оставить комментарий