7 лет в Сети
Фотогалереи

Городской суд Петрозаводска постановил взыскать с защитников Сунского бора в пользу компании «Сатурн Нордстрой» 20 тысяч рублей

январь 24, 2017

Жители деревни Суна и поселка Янишполе возместят судебные издержки разработчика карьера из своих пенсий

Городской суд Петрозаводска частично удовлетворил 24 января иск компании «Сатурн Нордстрой» к четверым жителям деревни Суна и поселка Янишполе Кондопожского района, выступающим против разработки компанией песчано-гравийного карьера, который грозит уничтожением Сунского бору. Руководство ООО «Сатурн Нордстрой» намеревалось взыскать с противников карьера 150 тысяч рублей в качестве возмещения своих судебных издержек, однако судья Екатерина Степанова уменьшила эту сумму до 20 тысяч.

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», пенсионеры из деревни Суна и поселка Янишполе обратились в 2015 году в городской суд Петрозаводска с иском о прекращении действия лицензии на недропользование, выданной ООО «Сатурн Нордстрой» для добычи песчано-гравийной смеси, и запрете любой геологоразведочной и хозяйственной деятельности, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений и среды их обитания в сосновом бору в окрестностях деревни. Весной прошлого года суд Петрозаводска частично удовлетворил требование жителей Суны: компании было запрещено проводить геологоразведочные и другие работы, которые способны нанести ущерб краснокнижным видам, обнаруженным в бору. Однако оснований для досрочного прекращения действия лицензии на недропользование, выданной этой компании, суд не нашел. А в июне Верховный суд Карелии отменил решение городского суда, и теперь компания «Сатурн Нордстрой» потребовала возмещения своих судебных издержек с пенсионеров.

Жители деревни Суна и поселка Янишполе высказали категорическое несогласие с требованиями разработчика карьера. По словам пенсионерки Нины Шалаевой, деревенским старикам просто не откуда взять такие деньги. Представитель ответчиков Ольга Лобаго также назвала предъявленную сумму иска завышенной, и в итоге суд постановил взыскать с каждого из ответчиков по 5 тысяч рублей.

Проигравшие процесс защитники Сунского бора заявили, что они не собираются сдаваться, а назначенную им сумму будут выплачивать из своих пенсий. 

 

Оставить комментарий