7 лет в Сети
Фотогалереи

«Правительство не видит людей за ресурсами»

январь 27, 2017

Известный карельский общественник попросил Генпрокурора РФ провести проверку по факту бездействия республиканских чиновников  

Член Общественного лесного совета приладожского поселка Тиурула Александр Талья направил обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайка с просьбой провести проверку по факту бездействия органов государственной власти Республики Карелия, которые не исполняют свои полномочия по установлению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос Ладожского озера.

«Считаю эту ситуацию возмутительной и недопустимой, по аналогии с ситуацией неустановленности границ Гослесфонда, из-за чего создаются возможности коррупционной передачи в частные руки федеральной (общенародной) собственности. В данном случае речь идет о крупнейшем в Европе пресноводном бассейне, распродаваемом МПР Карелии под рыбопромысловые участки и рыбохозяйства, опосредованно (то есть не с прямым и явно исчисляемым ущербом) – под вырубки и недропользование вдоль берегов и притоков. Неустановленность водных границ (как и лесных земель) создает уже не прецеденты – массовые лесо- и водозахваты, суды по которым малочисленны и неэффективны, а их решения не исполняются. На распродажи бюджетные деньги и нужная документация у госслужащих находится, а на исполнение прямых служебных обязанностей нет. Видимо, отсутствует прямое указание главы региона с жестко установленным сроком исполнения», – говорится в обращении гражданского активиста.

Как отметил Александр Талья, за последние годы в республике произошли многочисленные конфликты местных жителей с рыбохозяйствами, частными туристическими фирмами, разработчиками карьеров и лесозаготовителями. По мнению члена Общественного лесного совета, причиной таких конфликтов является то обстоятельство, что люди узнают об аукционах на природопользование порой через годы, когда уже начинается реализация проектов, далеко не всегда разумных и оправданных.

«Карелия – один из крупнейших в стране регионов-должников, практически банкрот. У нас, жителей, нет возможности отследить все эти проекты и аукционы, но должны быть четкие и ясные правила, регламентирующие законность проектов использования общих ресурсов, понятные всем без исключения. Конфликты никому не нужны! Беда в том, что правительство не видит людей за ресурсами», – констатировал Александр Талья.

Оставить комментарий