7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельская казна теряет лесные платежи

июнь 5, 2017

В Минприроды Карелии заявляют об «улучшении платежной дисциплины арендаторов лесных участков»

По итогам четырех месяцев нынешнего года в Карелии отмечено снижение финансовых поступлений за пользование лесным фондом. В январе-апреле республиканский бюджет получил в качестве лесных платежей около 171 миллиона рублей, тогда как за аналогичный прошлогодний период эта сумма составляла почти 173 миллиона.

Снижение поступлений от карельских лесопользователей произошло на фоне роста убыточности лесозаготовительных предприятий. По данным Росстата, в настоящее время в Карелии убыточны около 89% компаний, занимающихся лесозаготовкой.

Интересно, что в республиканском министерстве по природопользованию и экологии при этом заявляют об «улучшении платежной дисциплины арендаторов лесных участков». Между тем, общая сумма задолженности по плате за использование карельских лесов составила к началу мая почти 342 миллиона рублей.

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», в число крупнейших должников по лесным платежам вновь попала лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром», где контрольный пакет акций находится в распоряжении республиканского правительства. Причем, произошло это после того, как новое руководство Карелии сменило генерального директора холдинга.

Оставить комментарий