7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники леса оказались в меньшинстве

ноябрь 21, 2012

Большинство участников публичных слушаний поддержало проект планировки микрорайона «Древлянка-9»

В администрации Петрозаводска 21 ноября прошли публичные слушания по проекту планировки нового жилого микрорайона «Древлянка-9». К началу слушаний в зале заседаний собрались более шестисот горожан – как сторонников, так и противников застройки лесной территории, где предполагается разместить новый микрорайон.

Как заявил на слушаниях генеральный директор ОАО «Строительная компания «Век» Евгений Воскобойников, при разработке проекта планировки «Древлянки-9» застройщик исходил из «идеологии построить красивый и современный жилой комплекс». В микрорайоне планируется возвести многоэтажные жилые дома с общим количеством более двух тысяч квартир. Однако, по словам Воскобойникова, жилая застройка займет только 10 процентов территории. Значительную часть площади нового микрорайона предполагается отдать под школу и детский сад, где будет сохранен естественный лес. «Мы планируем вырубку не более 30 процентов леса, который сегодня есть», - пообещал генеральный директор ОАО «Строительная компания «Век».

Однако эти доводы не убедили многих жителей существующего микрорайона «Древлянка». «Это, действительно, хороший проект жилой застройки, но только для будущих жителей «Древлянки-9», - заметил один из участников общественных слушаний Сергей Попков. - Вся эта территория, которая планируется под застройку  – это уже существующая рекреационаая зона жителей Древлянки. Это самая благоустроенная территория городского леса Петрозаводска!».

После ожесточенных споров, продолжавшихся в мэрии более двух часов, подавляющее большинство участников слушаний высказалось в поддержку представленного проекта. По итогам голосования проект поддержали 489 человек, против были только 48.

Обсуждения

Александр
2012-11-23 10:59:21
Понято.
Технологии нашей власти в действии.
Тем не менее, не прийти на слушания по застройке близлежащей территории - все равно что отдать голос застройщику. И Сампо закрутится не туда...
Печально все это, людская неосознанность...
В этих "бредовых играх" нам тоже придется "возить подставных автобусами"???
Кстати, факт подвоза автобусами зафиксирован? Может, в итоге сработать. Фиксацию данных участников слушаний по документам была? Во всяком случае, у нас при проведении слушаний жители отмечались в отдельном журнале. Был даже эксцесс с вызовом полиции дабы прижать хвост таким вот "автобусникам".
Удачи вам!
Сергей
2012-11-22 19:28:37
Александр, жители Древлянки не отдавали голоса "за", они на слушания просто не пришли, кроме 40 человек из инициативной группы. Хотя агитационая работа была проведена довольно значительная, население осталось в стороне. Голосовали "за" сотрудники и подрядчики от застройщика (строительная компания "ВЕК", которых на слушания свозили автобусами.
Александр
2012-11-22 10:22:53
Дополнение к предыдущему комментарию: openbereg.ru/?p=2860#more-2860. Открывайте сайт Открытого Берега и наслаждайтесь в прямом эфире...
Так куда мы крутим нашу Сампо - Мельницу Счастья? Время не ходит против часовой стрелки - а вот мысль человеческая, увы, может... Ценой тому будет уничтоженное жизненное пространство. Почитайте Н.А. Козырева.
Александр
2012-11-21 22:57:20
Что тут скажешь...
Сегодня я отправил Лесному порталу материалы по конференции защитников лесов и озер, прошедшей в Санкт - Петербурге 17 ноября. Пусть жители Древлянки, отдавшие голоса "за", хлебнут того, что уже происходит под крылом властей мегаполиса - тогда и подумают. Только поздно будет что-то менять. Уважаемые, для леса 150 лет - подростковый возраст, так что на вашей жизни он вырасти не успеет (если вы еще озаботитесь его высадкой - и то лесопарк вырастите, не лес). С чем вас и поздравляю...
А лесозащитникам - здоровья и удачи! Не отчаивайтесь - и держите за горло застройщика, может, удастся минимизировать ущерб.

Оставить комментарий