7 лет в Сети
Фотогалереи

«Священная корова» перестала «творить чудеса»

декабрь 12, 2012

Кондопожский ЦБК стал одной из самых серьезных проблем ЛПК Карелии

На предпоследнем в уходящем году заседании Законодательного собрания Карелии депутаты намеревались обсудить обстановку на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате, десять процентов акций которого находится в региональной собственности. Однако в итоге рассмотрение этого вопроса карельские парламентарии решили перенести на январь, хотя даже многие законодатели называют положение одного из крупнейших промышленных предприятий республики тяжелым. Со стороны это выглядело, как массовая попытка депутатов спрятать в голову в песок – то ли в надежде на новогоднее чудо, то ли в нежелании разбираться в ситуации.

Кондопожский ЦБК на протяжении последних полутора десятка лет считался в Карелии чуть ли не «священной коровой», которая давала «удои» в региональный бюджет, обеспечивала тысячи людей работой, спасала тонущие предприятия и позволяла республиканскому руководству пускать пыль в глаза небывалой прежде роскошью для лесного края в виде Ледового дворца или Дворца культуры с органом. В «нулевые» карельская казна даже получала миллионные дивиденды от государственного пакета акций ОАО «Кондопога». Не удивительно, что республиканскими властями было наложено негласное табу на публичное обсуждение ситуации на комбинате и вокруг него. Но «священная корова» перестала «творить чудеса» и превратилась сегодня в одну из самых серьезных проблем лесопромышленного комплекса Карелии, а в руководстве республики по-прежнему делают вид, что «в Багдаде все спокойно».

Неплатежи комбината за поставки древесины исчисляются десятками миллионов рублей. Как заявил на недавних парламентских слушаниях по проблемам ЛПК Карелии председатель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров республики Андрей Пладов, Кондопожский ЦБК не рассчитывается с некоторыми поставщиками с апреля нынешнего года. Чиновники республиканского министерства по природопользованию и экологии утверждают, что бедственное финансовое положение другого крупного предприятия лесной отрасли – холдингой компании «Кареллеспром» - во многом также обусловлено огромными долгами ОАО «Кондопога» по оплате древесного сырья. Без денег оказалось и ГУП «Леса Карелии», которому комбинат тоже задолжал миллионы. Государственному предприятию пришлось задержать выплату зарплаты, но задержки зарплаты начались и на самом Кондопожском ЦБК.

Можно представить, что произойдет, если поставщики древесины станут массово предъявлять в Арбитражный суд Карелии иски о списании с комбината денежных средств (а несколько исков судом уже удовлетворено) или перестанут отгружать Кондопожскому ЦБК сырье. О том, что ситуация близка к критической, свидетельствует и копия гарантийного письма, адресованного генеральным директором ОАО «Кондопога» Владимиром Бибиловым руководству одного из лесопромышленных предприятий республики. В документе, датированном 7 декабря нынешнего года, в частности, говорится: «По результатам поездки в г. Москву совместно с главой Р.Карелия Худилайненым А.П. гарантирую оплату 50% задолженности в период 17-25 декабря 2012 г. за поставленные лесоматериалы в адрес ОАО «Кондопога». Для обеспечения работы предприятия в декабре месяце и первой половине января 2013 года прошу отгрузить максимально возможный объем еловых балансов в наш адрес. Это позволит ОАО «Кондопога» стабилизировать выручку за проданную бумагу и в дальнейшем рассчитываться с лесозаготовителями более своевременно».

По всей видимости, республиканские власти помогают комбинату получить очередной кредит, чтобы предприятие могло пополнить оборотные средства. Но если взглянуть на цифры финансовой отчетности ОАО «Кондопога», которую, кстати, компания убрала со своего официального Интернет-сайта, то сразу бросаются в глаза суммы кредиторской задолженности и других обязательств комбината, которые значительно превышают государственный долг Карелии, достигший в этом году рекордного размера – 8,5 миллиарда рублей.

Очевидно, что перед республикой назрел вопрос: что ждет Кондопожский ЦБК? Банкротство ведущего предприятия ЛПК Карелии, если ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, не только вызовет социальный взрыв в Кондопоге, но и нанесет мощнейший удар по всей экономике региона. Республиканским властям, которые к тому же являются собственниками ОАО «Кондопога», впору принимать экстренные меры по спасению комбината. На одной из своих пресс-конференций глава Карелии Александр Худилайнен сообщил, что вопрос о судьбе Кондопожского ЦБК был поднят на уровне федерального руководства: речь шла о возможном перепрофилировании предприятия, которое обойдется по предварительным подсчетам в 5 миллиардов рублей. Однако, оказывая поддержку Кондопожскому ЦБК, государство, на мой взгляд, должно в первую очередь оценить эффективность нынешнего менеджмента предприятия, который получил сотни миллионов рублей убытка. Пока же эти убытки пытаются списать лишь на мировой кризис.

Валерий Поташов,
редактор «Лесного портала Карелии»


   

Обсуждения

Толя
2013-12-26 00:16:41
А ворье то ни куда и не делось.Кто на ЦБК осталось кто во власть ушло...............
Анна
2013-01-18 15:38:42
Интересно то, что ГУП "Леса Карелии" в долгах.
Все говорят только о долгах, а куда ушла прибыль от продажи бумаги? Видимо миллионные дивиденды были с продажи и уже с тех времен росла задолженность по кредитам. Вот и ответ. Выкрали все собственники и оставили одни долги. А "леса Карелии" поставляла за дарма лес и копило свой долг без лишних вопросов . Вот так у нас выглядит госуправление госпредприятиями.
Zeta
2012-12-26 21:16:53
Вообщем такое ощущение что людей за идиотов держат.Руководство держит информационную блокаду,ставят перед фактом и всё.
Читатель
2012-12-20 12:02:56
А в домах в Кондопоге по-прежнему холодно...Маловато кредита оказалось?
Мимоходом
2012-12-19 21:34:02
Ну дал им банк Возрождение очередной кредит закрыть зарплату и долги за лес. А возвращать то с чего? Кредиторки миллиарды!
Сергей
2012-12-16 17:36:17
Ключевыми, на мой взгляд,в статье являются только две последних фразы...
Юрий
2012-12-13 23:19:52
Комбинат должны спасать не только менеджеры, всей республике нужно браться за это дело. Упрекать руководство легко, но где те которые рвутся к управлению комбинатом?
Их задача сменить руководство и побыстрому набить свои карманы, а ежедневно разгребать горы проблем в условиях отсутствия денег они не готовы. Все хотят халавы, реального труда и бессоных ночей руководителей никто не видит и не ценит.
Работать приходится на грани нервного срыва, в окружении постоянных нападок и клеветы. Спасибо мы дождемся видимо только от потомков.
Олег
2012-12-13 21:02:26
Валерий, спасибо за статью. Обстановка тревожная, больно за предприятие. Какой тут конец света, если такое происходит. На данную минуту в моей квартире начали нагреваться батареи, а ведь с начала месяца топят из рук вон плохо. Много обращений от населения в ЕДДС, ММП ЖКХ и горадминистрацию. Не будем забывать, что комбинат отапливает город, все социальные объекты, а по состоянию на среду поставки газа ограничены на 50%. Поэтому параметры теплоносителя существенно снижены.
Александр
2012-12-13 13:22:14
Всё в статье ,конечно, правильно изложено , но не всё так просто. Сокращение персонала и избавление от непрофильных активов(что своевременно сделано в ОАО "Волга")требует времени и тоже нагнетает соц. напряжение. А перепрофилирование такого гиганта- сложнейший и не быстрый процесс, даже положительное решение "на верху" не даст скорого и эффективного результата . Видимо, менеджмент Кондопжского ЦБК , который действительно был флагманом Карелии и отрасли несколько десятилетий,слишком надеялся на поддержку властей и недостаточно твёрдо и решительно проводил реформы по сокращению издержек (начиная с себя)и адаптации к кризисным условиям работы. Теперь важнее понять не кто виноват , а что делать ? Я - бывший бумажник и отчётливо понимаю к каким убыткам и издержкам ведут "рваные" пуски и остановы буммашин ,т.е. нарушается нормальный непрерывный режим их работы. Очень тревожит сложившаяся ситуация на ОАО "Кондопога".

Оставить комментарий