7 лет в Сети
Фотогалереи

Владимир Бибилов: «Одного инвестора нам навязывают, а остальные пока не готовы что-то сказать»

январь 20, 2013

Гендиректор ОАО «Кондопога» рассказал представителям цехов целлюлозно-бумажного комбината о ситуации вокруг предприятия

Руководство ОАО «Кондопога» определится с инвестором для целлюлозно-бумажного комбината до 24 января. Об этом заявил генеральный директор Владимир Бибилов, выступая на встрече с представителями цехов предприятия, которая состоялась после заседания совета директоров Кондопожского ЦБК, где было принято решение обратиться в Арбитражный суд Карелии с иском о признании комбината банкротом. По словам Бибилова, советом директоров рассматриваются пять потенциальных инвесторов. «Могу сказать, что одного инвестора нам навязывают, а остальные пока не готовы что-то сказать», - признался гендиректор ОАО «Кондопога».  

«Инвесторы не придут просто так. Мы должны с ними либо акционерным капиталом поделиться, либо что-то предложить, что их удовлетворит», - констатировал Владимир Бибилов.  

Говоря о причинах, из-за которых Кондопожский ЦБК оказался на грани банкротства, генеральный директор заметил, что в последние годы на мировом рынке резко сократилась потребность в газетной бумаге, а комбинат был вынужден содержать социальную сферу. На эти цели предприятие тратило до 600 миллионов рублей в год.   

«Несовместимы бизнес и социальная сфера! Тот миф, который нам создал Виталий Александрович (Виталий Федермессер – бывший генеральный директор ОАО «Кондопога» - прим. «Лесного портала Карелии), что нас не тронут, потому что мы – социально ориентированное предприятие, остался мифом. Поверьте мне: где я только не был, в каких министерствах и банках – там даже не вспоминают о нашей социальной сфере! Это ваши проблемы! Поэтому действия мои будут жесткими – расстаться с социальной сферой, так, как мы расстались с подсобным хозяйством. Надо нам выбирать – либо мы живем и работаем, либо мы с социальной сферой вместе тонем. Сегодня это недопустимо! Нужно было три года назад этим заниматься, а не сейчас, когда мы попали в такую ситуацию. Не мы должны заниматься социальной сферой, а есть государство! Есть власть – региональная и местная, которая должна заниматься этим, а не мы с вами. Мы так дозанимались, что оказались в такой ситуации. И самое главное – никто не хочет помогать! Мы с вами один на один остались с нашими бедами, и сами будем выплывать из этого. Еще раз повторю: миф о том, что нам помогут, остался мифом! А мы с вами еще рассчитываемся за кредиты 2005-2006 гг».

Обсуждения

энергетик
2013-01-23 10:36:35
г-н.Бибилов (и все заинтересовынные) деиствует сейчас в точности по этому старому анекдоту

Прошла очередная отчетно-выборная конференция, избран новый первый секретарь, идет передача дел.
\\\"Новый\\\" обращается к \\\"старому\\\" за советом, тот дает ему три конверта и говорит:
\\\"Когда возникнет сложная ситуация, вскрой первый конверт. Другая ситуация – второй конверт\\\" и т.д.
Новоиспеченный секретарь принялся с энтузиазмом за дело, работа кипит под его руководством, но в жизни без проблем не бывает. Первая сложная ситуация, вскрывает первый конверт, там написано:
\\\"Вали все на меня!\\\"
В соответствии с советом старшего товарища, новый секретарь рассказал в каком плачевном состоянии он принял дела и что пришлось преодолеть за истекший период. Все отнеслись с пониманием, пронесло.
Вторая сложная ситуация, вскрывается второй конверт, там написано:
\\\"Кайся!\\\"
Опять секретарь поступил в соответствии с советом старшего товарища, побил себя в грудь, посыпал голову пеплом и опять пронесло.
Третья сложная ситуация, вскрывается третий конверт, там написано:
\\\"Готовь три конверта!\\\".
Прохожий
2013-01-22 14:42:43
Согласен с Кесси "...поговорка - бумага стерпит...А рассказывать правдивые сказки - бесконечно. Цель, к сожалению, оправдывает средства. Пора бы уже распрощаться с наивностью."...Отчетность на бумаге можно любую нарисовать...
Кесси
2013-01-22 00:24:25
Рационал, Вы, извините, где живете - на Луне?, что значит - цифры не врут, есть и другая поговорка - бумага стерпит...А рассказывать правдивые сказки - бесконечно. Цель, к сожалению, оправдывает средства. Пора бы уже распрощаться с наивностью.
Рационал
2013-01-21 21:52:43
Чего рассуждать о том в чем причина!? Надо принимать решения, осознанные и последовательные и делать бизнес. Если кому-то реально интересна и небезразлична судьба предприятия, то посмотрите отчеты эмитента, как-никак АО и обязано их выкладывать, а там есть все и задолженности и отчет о прибылях и убытках и баланс. Читайте и делайте выводы на цифрах, они единственные не врут.
ВА карельскому правительству надо задуматься и задаться вопросом, что они будут делать и что они сделали, чтобы в городе Кондопога, не было безработицы, чтобы шквальный поток рабочей силы не ринул в Птз и не сбил цены на рабочую силу, тем самым сократив объем самого собираемого налога НДФЛ.
Не хотели помогать, работаете временщиками, вот теперь расхлебывайте.
Конечно, то, что говорит Бибилов лишь часть правды (ее степень оценивайте по документам), но вина не только на менеджменте.
Единственно, что верно, так это то, что ЦБК - это всегда был не бизнес-проект, а и социальный и политический инструмент решения проблем власти.
Константин Кочнев
2013-01-21 14:37:30
Боюсь, В.Бибилов всё-таки изрядно прав. Хотя сама по себе цена "социалки" как-бы не слишком велика на фоне общей задолженности ЦБК, она в динамике провоцирует другие долги. Боюсь, квартиры в Кондопоге скоро радикально подешевеют...
Ольгерд Мацкин
2013-01-21 14:24:42
Выход всегда есть, перейти на производство папирос без табака! Спрос будет - МИРОВОЙ!
С горечью
2013-01-21 13:19:12
Позвольте, - Федермессера нет уже много лет и ссылка Бибилова на посыл Виталия Александровича, о том, что соцсфера может быть палочкой- выручалочкой в любой проблеме, просто болтовня. Налицо импотенция руководства предприятия. Понты крупнейшего налогоплательщика рассыпались. Вместо слезоточения надо чуть- чуть поработать(ведь полную модернизацию и реконструкцию, использовав все ресурсы ВЛО Кареллеспром и МинЛесПрома, предприятие получило. Кстати- в ущерб всем остальным предприятиям ЛПК. Позже- акционировалось, позже- жировали, ныне- ФИНАЛ). Аннунаков в Кондопоге не наблюдалось,- все сделано своими собственными руками и управленческими решениями
Анна
2013-01-21 12:17:33
Что-то не понятно - с одной ему жалко инвест капитал,а с другой стороны он говорит, что газетная бумага плохо продается.
Ольгерд Мацкин
2013-01-21 12:06:47
Если сказать более лаконично: "Мне достался комбинат. Ну при чем здесь "сфера"? Что-то делаю не так? Да мне фиолетово!"
Колесами на трассе Кола торговать будет веселей)
Наблюдатель
2013-01-20 22:36:31
А кто Бибилова заставлял брать на себя это предприятие с кредитами и новыми буммашинами? А теперь побарствовав всласть, надо только придумать на кого свалить вину, намек на Федермессера услышан, готовьтесь, скоро виноваты будут США и Лужков, а может и враги народа врачи-вредители сгубившие прежнего директора.
Послушайте на YouTube "Владимир Бибилов" . Как вам возврат в 90-ые ? в эпоху красных директоров? Когда что народу не скажи - все проглотят, ни кто не спросил названия организации ненашедьешей нарушений у директора и комбината.
Все кругом виноваты только не директор.
А кто за всё отвечает???
Кесси
2013-01-20 22:33:20
Только это как раз таки инвестиционные кредиты на распиаренный ТЭС и модернизацию производства, в т.ч. и оборудование, которое растворилось.... Очень грустно....

Оставить комментарий