7 лет в Сети
Фотогалереи

Валентин Чмиль: Запаса сырья на Кондопожском ЦБК хватит на неделю работы

январь 21, 2013

Министр экономического развития Карелии оценил финансовую ситуацию в ОАО «Кондопога» как «забанкротную»

Комитет парламента Карелии по экономической политике и налогам обсудил 21 января ситуацию в ОАО «Кондопога», руководство которого в конце прошлой недели обратилось в Арбитражный суд республики с иском о признании компании банкротом. Выступая перед депутатами, министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль назвал положение Кондопожского ЦБК критическим. «Финансовая ситуация предприятия не только не стабильная, а «забанкротная», - заявил министр с трибуны.

Как сообщил Валентин Чмиль, в прошлом году общий объем продукции комбината ненамного превысил 11 миллиардов рублей, при этом объем кредиторской задолженности предприятия оценивается более чем в 13 миллиардов. По словам министра, Кондопожский ЦБК работает в такой ситуации на протяжении последних пяти-шести лет. «Проблема не в том, что продукция предприятия не пользуется спросом, а в том, что менеджмент комбината никогда эффективно не работал с дебиторами. На сегодняшний день та «дебиторка» которая может быть востребована, составляет почти 3 миллиарда рублей, этот тот объем оборотных средств, который бы позволил предприятию более или менее стабильно работать», - сказал Валентин Чмиль.

Вместе с тем, министр заметил, что на нынешнее положение Кондопожского ЦБК оказали сильное влияние общемировое снижение спроса на газетную бумагу и огромные затраты на содержание социальной сферы. «На рубль выпущенной продукции предприятие вынуждено тратить 99,6 копеек. Фактически прибыли у предприятия нет. Оно работает с нулевой рентабельностью», - констатировал министр.   

По оценке министра, в январе нынешнего года выпуск продукции Кондопожского ЦБК составит всего 28 процентов к аналогичному прошлогоднему уровню. При этом объем заключенных контрактов оценивается лишь в 86 процентов от уровня 2012 года.

Особенно сложно обстоят дела с обеспечением комбината сырьем. «Поставка древесины на комбинат идет от предприятий, которые поставляют сырье фактически  под гарантии правительства республики, чтобы не допустить срыва отопительного сезона. В сутки поставляется около 1,5 тысячи кубометров древесины, из них порядка 1,2 тысячи используются на технологические нужды, а остальные идут в запас. В настоящее время запас сырья позволяет в случае приостановки поставки древесины обеспечить комбинат работой в течение недели», - рассказал Валентин Чмиль.

По имеющимся у «Лесного портала Карелии» данным, к 18 января задолженность Кондопожского ЦБК перед карельскими лесозаготовителями за поставленное древесное сырье превышает 57 миллионов рублей. Кроме того, у комбината огромные долги перед поставщиками древесины из Вологодской и Ленинградской областей.     

Обсуждения

Робби Вильямс
2013-01-22 11:19:06
Вот "заинтересованный гражданин" они (3 миллиарда дебеторки) и будут "дивидендами" за несколько лет.)))
Кесси
2013-01-22 00:28:29
Да ладно, Сегежский ЦБК же пережил банкротство и ничего - влачит существование г.Сегежа и г.Кондопога никуда не денется - будет влачить.
заинтересованный гражданин
2013-01-21 23:38:22
3 миллиарда дебеторки, как раз и должна немецкая фирма акционер , через которую бумажку реализуют. только какой смысл им денежки отдавать, если комбинату конец
Ольгерд Мацкин
2013-01-21 22:32:57
Теперь уже поздно на ведьм охотиться и крайнего искать: конец света в отдельно взятом городе уже наступил. Нет ЦБК, нет Кондопоги. Аксиома.
Кесси
2013-01-21 21:48:37
Излюбленная схема наших экспортеров - это реализация через "трейдера", так ВСЕ делают. А акции, кстати, и в российских банках - обязательное условие длинного кредитования. Зарубежным банкам нужна прозрачность, поэтому у них и цена риска минимальна.
Робби Вильямс
2013-01-21 18:33:23
Ключевая фраза: "Проблема не в том, что продукция предприятия не пользуется спросом, а в том, что менеджмент комбината никогда ЭФФЕКТИВНО не работал" ни с дебиторами, ни с кредиторами...Объем реализуемой продукции за последние годы не изменился (не берем январь нынешнего года), цена - незначительно. Сырье - в рублях, выручка в валюте, при этом возможность переориентироваться на внутренний рынок, в случае падения мировых цен...Что еще может быть лучше российскому производителю??? Возможностей оптимизировать расходы - масса (сырье, мазут, газ, оборудование и т.д.), только этим нужно очень сильно заниматься (т.е работать очень хорошо)...Кредиты дорогие в России, хорошо, кредитуйтесь в Европе, но там опасно - акции придется заложить, а в случае плохой работы их потерять, следовательно и само предприятие потерять - вот он и стимул работать эффективно...отсюда следующий вопрос - кто основной акционер и почему такая работа предприятия его устраивает? Напрашивается вывод, что основной хозяин(хозяева) получают свою прибыль не с дивидендов по итогам года (здесь минус и налоги, и заработная плата, и содержание той-же пресловутой социальной сферы и много др. необходимых гос. и не гос. расходов), а с чего-то другого, например с прибыли от реализации продукции через структуру не являющуюся самим производителем...есть над чем поразмыслить...
Ольгерд Мацкин
2013-01-21 17:54:02
Наконец-то более менее адекватная информация для населения и горькая правда для работников и поставщиков ЦБК. Помните старый анекдот: ".....это конец? Нет, ковбой, еще не конец. Подойди в вождю и плюнь ему в лицо. Ковбой подошел и послушно выполнил требование внутреннего голоса. А теперь? А вот теперь тебе точно, конец!")

Оставить комментарий