7 лет в Сети
Фотогалереи

Парламент Карелии попросит федеральный центр о возможности разработки региональных правил лесозаготовки

февраль 18, 2013

Законодательное собрание республики готовит обращение к премьер-министру страны

Депутаты республиканского парламента намерены обратиться к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о расширении полномочий субъектов федерации в части разработки региональных правил в сфере заготовки древесины, ухода за лесами и лесовосстановления. Текст такого обращения был поддержан 18 февраля комитетом Законодательного собрания Карелии по природопользованию и экологии и будет вынесен на утверждение всего депутатского корпуса.

«Правительство Карелии в конце 2012 года рассмотрело предложенную руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым новую модель лесопользования, подразумевающую переход на интенсивное лесопользование и увеличение ежегодного прироста древесины на единицу площади, в первую очередь, за счет выборочных рубок или в процессе ухода за лесом до достижения возраста спелости. Для реализации новой модели лесопользования необходимо изменить действующее лесное законодательство, дополнив его региональными правилами заготовки древесины, ухода за лесом и лесовосстановления», - говорится в тексте обращения к руководителю правительства РФ.

В своем послании к премьер-министру страны депутаты отметили, что в Карелии созданы все предпосылки для разработки региональных нормативных правовых актов в сфере лесозаготовки. «Карельские ученые около десяти лет назад разработали модель лесопользования, учитывающую правила заготовки древесины, ухода за лесами и лесовосстановления. Самостоятельность субъектов РФ позволит повысить качество использования лесов на территории регионов и усилит ответственность лесопользователей», - считают парламентарии Карелии.

 

Обсуждения

Ольгерд Мацкин
2013-02-18 21:54:32
ЗСРК впору готовить обращение к Богу...

Оставить комментарий