7 лет в Сети
Фотогалереи

В Финляндии прогнозируют рост спроса на лесные ресурсы

май 21, 2013

Финское лесное законодательство станет более либеральным по отношению к лесовладельцам

В ближайшие годы в Финляндии ожидается увеличение спроса на лесные ресурсы. Об этом заявил 21 мая «Лесному порталу Карелии» старший советник Департамента природных ресурсов финляндского Министерства сельского и лесного хозяйства Матти Мякеля.

По его словам, ожидания повышенного спроса на древесину связаны, прежде всего, с развитием биоэнергетики и оживлением деревообрабатывающей промышленности. Как отметил Мякеля, после 1998 года в Финляндии не была запущена ни одна новая бумагоделательная машина, однако наблюдается устойчивый рост инвестиций в биоэнергетику.

Сейчас ежегодный объем коммерческих лесозаготовок в Финляндии оценивается в 55 миллионов кубометров. При этом прирост древесины составляет около 100 миллионов кубометров. Как подчеркнул старший советник Департамента природных ресурсов Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, финские лесовладельцы могли бы увеличить заготовку древесины, но их сдерживает невысокий спрос на сырье со стороны лесной промышленности.

В нынешнем году в парламент Финляндии должны поступить поправки в лесное законодательство страны, которые позволят увеличить рентабельность лесного хозяйства и нарастить объем производства лесного сырья. Как ожидается, финское лесное законодательство станет еще более либеральным по отношению к лесовладельцам. В частности, в Финляндии предполагается отменить возраст рубок.    

Оставить комментарий