7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельские экологи намерены организовать экспедицию в Пудожский район с помощью народного финансирования

март 4, 2014

На подготовку обоснования создания нового заказника защитники природы планируют собрать около 170 тысяч рублей

Природоохранная организация «СПОК» намерена привлечь народное финансирование для проведения научной экспедиции в малонарушенные леса, расположенные вдоль реки Пяльма в Пудожском районе Карелии. На основе собранного в результате экспедиции материала экологи подготовят обоснование для создания в этих лесах особо охраняемой природной территории (ООПТ).  

По словам сотрудника Лесного отдела МРОО «СПОК» Елены Пилипенко, создание новой ООПТ позволит местным жителям сохранить  массивы ценных лесов вдоль реки Пяльма и тем самым поддержать экологическое равновесие территории и традиционный уклад жизни. «Сохранившийся массив леса значительно шире водоохраной зоны и нерестоохранной полосы. К тому же, водоохранная зона запрещает только сплошные рубки и допускает выборочные, что может привести к уничтожению ценных природных объектов», - пояснила Елена Пилипенко.

Жители старинной деревни Пяльма заинтересованы в защите лесов вокруг реки для сохранения водосбора и рыбных ресурсов. Местная община готова оказать помощь экологам – предоставить места проживания для участников экспедиции, сопровождать в полевых исследованиях, участвовать в обсуждении проекта ООПТ. В настоящее время защитникам природы удалось заключить соглашение с арендатором лесного фонда в Пудожском районе – лесопромышленной компанией «Кареллеспром» - о моратории на лесозаготовки в планируемой ООПТ.

Для организации экспедиции и подготовки обоснования создания ООПТ экологи рассчитывают собрать 170 тысяч рублей. Помощь в этом может оказать любой желающий – с 4 марта МРОО «СПОК» размещает свою заявку на https://boomstarter.ru/projects/107321/19402.

 


 

Оставить комментарий