7 лет в Сети
Фотогалереи

Арбитражный суд Карелии обязал «Запкареллес» вернуть государству лесной участок площадью более 600 тысяч гектаров

май 21, 2014

Суд расторг один из договоров лесной аренды, заключенный республиканскими властями с лесопромышленной компанией в конце 2008 года

Арбитражный суд Карелии удовлетворил иск республиканского министерства по природопользованию и экологии о расторжении договора аренды лесного участка, заключенного карельским Минприроды с ЗАО «Запкареллес» в декабре 2008 года. Площадь участка, который лесопромышленной компании предстоит вернуть государству после вступления судебного решения в законную силу, составляет более 600 тысяч гектаров.  

По словам первого заместителя министра по природопользованию и экологии Карелии Алексея Павлова, поводом для обращения республиканских властей в суд послужило не только систематическое нарушение ЗАО «Запкареллес» сроков уплаты арендных платежей, но и невыполнение предусмотренных договором лесохозяйственных работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Напомним, к 1 мая общая сумма задолженности компании по оплате пользования лесным фондом превысила 32,4 миллиона рублей, из которых более 20 миллионов - долги перед федеральным бюджетом. По сравнению с началом апреля задолженность ЗАО «Запкареллес» по лесным платежам выросла на 12,8 миллиона.

Оставить комментарий