7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельские экологи подготовили обоснование для создания ландшафтного заказника «Река Пяльма»

ноябрь 7, 2014

Материалы переданы в республиканское министерство по природопользованию и экологии

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» завершила подготовку материалов комплексного экологического обследования, обосновывающих создание ландшафтного заказника «Река Пяльма» в Пудожском районе. Как сообщили в «СПОК», в настоящее время материалы переданы в министерство по природопользованию и экологии Карелии, а также в районную администрацию. Окончательные границы и режим заказника предполагается согласовать с муниципальными органами власти, местными жителями и другими заинтересованными сторонами.

Напомним, в августе 2014 года в Пудожском районе прошла международная экспедиция, участники которой обследовали уникальные малонарушенные леса вдоль реки Пяльма. В это же время в исторической деревне Пяльма состоялся первый в Карелии Лесной фестиваль, одна из целей которого была привлечь внимание к сохранению оставшихся в Пудожском районе нетронутых лесов. За сохранение уникальных лесов неоднократно выступали и местные жители на прошедших в районе публичных слушаниях, а лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром» объявила мораторий на заготовку древесины на этой территории.

Общая площадь ландшафтного заказника «Пяльма» предположительно составит 23711 гектаров. Доля малонарушенных лесов в предлагаемых экологами границах – около 70% территории.

Проведение международной экспедиции и разработка материалов комплексного экологического обследования были поддержаны Советом министров Северных стран в рамках проекта «Building NGO Capacity in Protected area management in the South Boreal and Central Taiga region», а также личными пожертвованиями граждан.  

Оставить комментарий