7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники природы: «Инвестлеспром» рубит в Карелии малонарушенные леса

декабрь 11, 2014

Экологи обвинили карельские предприятия холдинга в игнорировании требования Лесного попечительского совета по сохранению лесов высокой природоохранной ценности

Карельские предприятия лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» игнорируют требования Лесного попечительского совета (FSC) по выделению и сохранению лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ). Об этом говорится в заявлении, которое межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» направила исполнительному директору Российского национального офиса FSC Андрею Птичникову, руководству аудиторской компании «НЭПКон» и российского представительства Международной организации аккредитации FSC (ASI). Как говорится в обращении экологов, предприятия холдинга в Карелии не организуют сами и не принимают во внимание результаты работ других организаций по выявлению ЛВПЦ.

Организация «СПОК» обратила особое внимание представителей FSC на факты заготовки холдингом «Инвестлеспром» древесины на планируемых особо охраняемых территориях Карелии и в малонарушенных лесах, относящихся к ЛВПЦ. Так, ООО «Медвежьегорский ЛПХ» летом 2014 года вело лесозаготовку на территории планируемого природного парка «Заонежский», ОАО «Лендерский леспромхоз» - на территории планируемого заказника «Тулос», а ООО «Костомукшский ЛПХ» и ОАО «Муезерский ЛПХ» проводят заготовку древесины в малонарушенных лесах Ладвозерского, Ребольского и Емельяновского участкового лесничеств, ценность которых подтверждена международными экспертами.  

Оставить комментарий