7 лет в Сети
Фотогалереи

Более 3 тысяч гектаров леса будут исключены из аренды компании «Питкяранта-лес» для создания национального парка «Ладожские шхеры»

апрель 2, 2015

Ценные леса изъяты из промышленного оборота для государственных нужд

Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа поставил точку в деле об изъятии из аренды лесопромышленной компании «Питкяранта-лес» более 3 тысяч гектаров леса в Северном Приладожье, которые войдут в национальный парк «Ладожские шхеры». Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу компании на предыдущие решения Арбитражного суда Карелии и Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, которые в прошлом году поддержали иск республиканского министерства по природопользованию и экологии об исключении из договора аренды с ООО «Питкяранта-лес» части лесного участка для государственных нужд.

Как говорится в материалах дела, исполнение договора лесной аренды без изменения его условий могло бы нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, находящимся в федеральной собственности. В своем решении арбитражные суды сослались на эколого-экономическое обоснование создания национального парка «Ладожские шхеры», которое подтвердило особую ценность природной территории в Северном Приладожье. Документ был подготовлен проектно-изыскательским институтом «Росгипролес».

В то же время суды констатировали, что на момент заключения Минприроды Карелии договора лесной аренды с ООО «Питкяранта-лес» в 2006 году федеральное правительство не планировало организации национального парка «Ладожские шхеры». Парк был включен в правительственные документы только в 2009 году.       

Оставить комментарий