7 лет в Сети
Фотогалереи

Главу Карелии призвали остановить масштабные рубки леса на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры»

июнь 1, 2015

Арендаторы лесфонда уничтожают природные объекты будущего парка

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» и региональная общественная организация из Ленинградской области «Новый экологический проект» направили обращение главе Карелии Александру Худилайнену, в котором призвали губернатора остановить масштабные рубки леса, которые ведутся на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» в Лахденпохском районе. Как говорится в обращении экологов, часть проведенных лесохозяйственных мероприятий на территории планируемого нацпарка имеет признаки незаконных рубок и наносит серьезный ущерб природным комплексам и объектам проектируемой особо охраняемой природной территории: разрушает ландшафт и создает угрозу уничтожения редких и охраняемых видов флоры и фауны Северного Приладожья.

Защитники природы напомнили губернатору, что проектирование национального парка «Ладожские шхеры» ведется в соответствии с распоряжением правительства РФ No 2322-р от 2 декабря 2011 г., которым была утверждена Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, а также поручением о сохранении природного комплекса Ладожских шхер, данным  Минприроды России советником президента РФ Александром Бедрицким от 8 апреля 2010 года. Кроме того, предложение по созданию ООПТ было полностью поддержано правительством Карелии.

«В январе 2014 года министерство по природопользованию и экологии РК инициировало судебные разбирательства по изъятию у правообладателей арендованных в целях заготовки древесины участков лесного фонда в границах проектируемого парка. Начались процессы в отношении ООО «Сортавальское ЛПХ»,  ООО  «Питкярантское ЛПХ», ООО «Питкяранта-лес», ЗАО «Норд Интер Хауз», ООО «Тимберлэнд».  На сегодняшний момент по всем арендованным территориям имеются положительные судебные решения. Тем не менее, не все решения вступили в законную силу, и не все изменения к договорам были зарегистрированы Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия. До прекращения арендных отношений лесозаготовительные компании  -- ООО «Сортавальское ЛПХ» и ООО «Тимберлэнд», пытаются извлечь из территории максимальную выгоду и ведут разрушительную хозяйственную деятельность в границах создаваемой ООПТ. Между тем, до принятия положительного решения о создании национального парка ответственность за сохранение природных комплексов Северного Приладожья и за эффективный контроль над природопользованием в границах проектируемой ООПТ, лежит на правительстве Республики Карелия», - подчеркнули экологи.

Защитники природы попросили губернатора ускорить процесс создания национального парка «Ладожские шхеры», а до принятия решений о создании ООПТ дать поручения профильным ведомствам об урегулировании вопросов по ведению хозяйственной деятельности в границах парка, в частности – о приостановке ведения рубок.

Фотогалерея рубок

Оставить комментарий