7 лет в Сети
Фотогалереи

В ФЦП развития Карелии включены инвестиционные проекты в области ЛПК на общую сумму свыше 50 миллиардов рублей

июнь 15, 2015

В их числе – модернизация Сегежского и Кондопожского ЦБК, а также строительство в Петрозаводске завода по производству товарной беленой химико-термомеханической массы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил своим распоряжением федеральную целевую программу развития Карелии до 2020 года, принятую на заседании российского кабинета министров в начале июня. Напомним, документ предусматривает привлечение в регион в ближайшие 5 лет около 119 миллиардов рублей из внебюджетных источников.

Какие же инвестиционные проекты в области лесопромышленного комплекса попали в ФЦП? Самым крупным из них можно считать реконструкцию и модернизацию предприятий холдинга "ЛесИнвест", в том числе Сегежского ЦБК, общая стоимость которого оценивается более чем в 29,5 миллиарда рублей. Другой крупный проект, попавший в программу – модернизация и реконструкция ОАО "Кондопога" стоимостью около 6,7 миллиарда. Кроме того, в ФЦП вошел проект реконструкции целлюлозного завода в городе Питкяранта, реализация которого обойдется инвестору в 2 миллиарда рублей. Правда, в документе этот проект отнесен компании "Питкяранта Палп", хотя у завода уже появился новый собственник.  

Кроме того, в числе инвестиционных проектов в области развития ЛПК Карелии – создание производства лесоматериалов, строганного погонажа и клееных изделий компании НПО "ФинТек" (свыше 1 миллиарда рублей), строительство в Петрозаводске завода по производству товарной беленой химико-термомеханической массы (более 10 миллиардов рублей), пуск второй очереди деревообрабатывающего комбината "Калевала" (3,2 миллиарда рублей), создание лесоперерабатывающего предприятия "Карлис-Пром" в поселке Вяртсиля (671 миллион рублей), а также вторая очередь реконструкции ЗАО "Соломенский лесозавод" (около 440 миллионов рублей).

Оставить комментарий