7 лет в Сети
Фотогалереи

Минприроды Карелии и прокуратуру просят разобраться с рубками на острове Кильпола

август 14, 2015

Гражданский активист из приладожского поселка Тиурула считает, что рубки проводятся на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры»

Член Общественного лесного совета приладожского поселка Тиурула Александр Талья направил обращение прокурору Лахденпохского района Карелии, директору Лахденпохского лесничества, а также в республиканское министерства по природопользованию и экологии с просьбой провести проверку законности рубок, проводимых в последнюю неделю на острове Кильпола. По словам Тальи, рубки ведутся в 143-м квартале Хийтольского участкового лесничества, в том числе в береговой зоне залива Кислахти. Кроме того, в своем обращении гражданский активист указал на факт огораживания части территории Гослесфонда.

«Пару лет назад хозяева этого участка уже провели рубку, расчищая территорию, наполовину вырубив прибрежные кусты (а этот залив – нерестилище) и загнав северную ограду участка на территорию Гослесфонда. Сейчас от прибрежных кустов не оставлено почти ничего, рубки ведутся уже на дорожке к каменистому пляжу – нашему (и наших соседей) постоянному месту отдыха и купания. Лесок, примыкавший вплотную к этим скалам, полностью срублен, то есть вырубается растительность в общедоступной 20-метровой прибрежной полосе (ст.6 Водного Кодекса РФ). Первоначально установленная со стороны леса металлическая сеточная ограда снята, и рубки переместились в лес и на территорию соседского участка. Эта территория попадает в границы планируемого нацпарка «Ладожские шхеры», - написал в своем обращении Александр Талья.

Оставить комментарий