7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельские экологи: Холдинг «Кареллеспром» ведет заготовку древесины в лесах высокой природоохранной ценности

сентябрь 2, 2015

Компания объявила о моратории на сплошные рубки в планируемом заказнике «Река Пяльма», но не указала его границ

Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром» объявила об отказе от проведения сплошных рубок на территории планируемого ландшафтного заказника «Река Пяльма» в Пудожском районе . При этом компания подтвердила намерения вести лесозаготовительную деятельность на тех лесных участках, которые не включены в границы планируемого заказника.

Между тем, по имеющимся у «Лесного портала Карелии» данным, вопрос о границах заказника «Река Пяльма» до сих пор остается открытым: после того как карельские защитники природы предложили холдингу «Кареллеспром» уточненный вариант этих границ с учетом результатов полевого обследования территории малонарушенных лесов в районе реки Пяльма, компания так и не ответила на предложение экологов. В заявлении о моратории на сплошные рубки холдинг так же не указал конкретных границ планируемого заказника.

В свою очередь защитники природы обратили внимание покупателей древесины «Кареллеспрома», имеющих сертификат цепочки поставок по системе Лесного попечительского совета, на тот факт, что холдинг проводил рубки в границах планируемого заказника «Река Пяльма» в 2015 году, в частности -  в 124 и 125 кварталах Римского участкового лесничества. «Данные участки являются планируемой особо охраняемой природной территорией, включают малонарушенные лесные массивы  в соответствии с результатами проекта «Анализ репрезентативности сети особо охраняемых природных территорий Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей, Республики Карелии и Санкт-Петербурга», - отметила карельский природоохранный активист Ольга Ильина. - Таким образом, предприятие ведет заготовку древесины в лесах высокой природоохранной ценности».  
 

Обсуждения

Лес
2015-09-05 07:09:51
У экологов понятия о первозданных лесах какие то странные. Они считают что лес остается девственным даже после выборочной резни. Недаром используемое ими название "малонарушенные" подразумевает что все леса хоть мало, но должны быть нарушены. И это нормально?

Оставить комментарий