7 лет в Сети
Фотогалереи

Проект создания национального парка «Ладожские шхеры» прошел экологическую экспертизу

февраль 10, 2016

Эксперты дали положительное заключение материалам комплексного экологического обследования территории планируемого нацпарка в Северном Приладожье

Росприроднадзор утвердил положительное заключение экспертной комиссии по результатам государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих создание в Северном Приладожье национального парка «Ладожские шхеры». Как считают в инициативной группе «Ладога», выступающей за организацию парка, положительное экспертное заключение на проект особо охраняемой природной территории дает основание предполагать, что уникальная территория Ладожских шхер в самом ближайшем будущем получит столь необходимый для нее охранный статус, а для управления этой территорией будет создано специализированное государственное учреждение.

Доработку проектных материалов по созданию национального парка «Ладожские шхеры» по заказу министерства природных ресурсов РФ проводило ФГБУ «ВНИИэкологии» (г. Москва). Однако сам процесс создания национального парка в Северном Приладожье затянулся минимум лет на пятнадцать.

В соответствии с Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года национальный парк «Ладожские шхеры» должен был появиться в Карелии еще в 2012 году. Но в связи с существенным обременением территории проектируемого парка договорами лесной аренды и длящихся протестов жителей Сортавалы, которые опасаются за судьбу своих дачных участков, потребовались разбирательства в суде, а также корректировка проектных материалов, обосновывающих необходимость создания национального парка. В 2014-2015 годах по искам правительства Карелии договоры аренды лесных участков, расположенных на территории проектируемого парка, были расторгнуты, а сам проект был доработан с максимальным учетом интересов жителей Северного Приладожья. Осенью 2015 года материалы, обосновывающие необходимость создания федеральной ООПТ, поступили на рассмотрение экспертной комиссии, которая была создана Росприроднадзором.

Оставить комментарий