7 лет в Сети
Фотогалереи

Александр Худилайнен: «Нам интересно, чтобы древесина оставалась на территории Карелии»

ноябрь 15, 2012

Глава республики пообещал льготы карельским лесозаготовителям

Правительство Карелии намерено создать льготные условия для лесозаготовителей республики с тем, чтобы они не вывозили древесину за рубеж. Об этом заявил 15 ноября журналистам глава республики Александр Худилайнен, комментируя итоги состоявшегося накануне в Хельсинки Четвертого российско-финляндского Лесного саммита.  

«На саммите обсуждался вопрос экспортных пошлин на вывоз древесины. Нам это не очень интересно, потому что нам интересно, чтобы древесина оставалась на территории Карелии. У нас дефицит леса около 2 миллионов кубометров. Мы закупаем его из Архангельской и Вологодской областей. Но Россия вошла в ВТО, и, как субъект Российской Федерации, мы будем придерживаться межгосударственных договоренностей, которые взяла на себя Россия. В то же время мы будем создавать альтернативные, льготные условия для наших лесозаготовителей, чтобы лес оставался здесь», - сказал губернатор.

Кроме того, как сообщил Александр Худилайнен, республиканским властям удалось договориться с Рослесхозом о том, что Карелия станет пилотным регионом по интенсификации лесопользования. «Мы будем использовать наработки скандинавских стран, для того чтобы увеличить отдачу древесины от единицы площади лесных угодий. На сегодня отдача от единицы площади лесных угодий в странах Скандинавии от 4 до 6 раз больше, чем в Карелии, - пояснил губернатор. – Те рубки, которые проводились на территории республики, предполагают разовую вырубку всего того, что растет. Это не правильно. За период созревания леса, а это порядка 70-100 лет, будут четыре раза проводится рубки. Сначала рубки ухода, потом рубки дефектных деревьев, а потом уже созревшего хорошего товарного леса. В этом случае процент качественного леса у нас возрастет. У нас сейчас 40 процентов товарного леса, а в Скандинавии – 80 процентов. Я надеюсь, что этот пилотный проект позволит интенсифицировать лесной комплекс на территории республики, и если у нас будет получаться, то этот проект будет трансформирован на другие лесные регионы России».     

Обсуждения

007
2012-11-15 16:13:24
немножко только поможем "Выборгской целлюлозе" карельским сырьем(пиловочником)из Пудожа и всё. Остальная древесина точно останется в Карелии. А "пилот" Масляков сделал из Карелии пилотный регион. Скандинавия вырублена вся!!! ПОД НОЛЬ!! а мы её берем за образец заготовки.!!
Не туда летишь "ПИЛОТ".
али из Москвы виднее???

Оставить комментарий