7 лет в Сети
Фотогалереи

Правительство Карелии не готово резервировать планируемые ООПТ

март 12, 2014

Нерешенность вопроса со статусом ценных природных территорий провоцирует конфликты и приводит к убыткам лесопромышленников

Вопрос о резервировании планируемых особо охраняемых природных территорий стал одной из тем обсуждения на очередном заседании рабочей группы по подготовке проектных предложений по планируемым ООПТ регионального значения, которое состоялось 12 марта в республиканском министерстве по природопользованию и экологии. Как отметил на встрече руководитель природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский, в настоящее время 16 планируемых ООПТ Карелии расположены в не арендованном лесном фонде. Их суммарная площадь составляет 678 тысяч гектаров, это 42,1% площади всех планируемых ООПТ. Еще 15 планируемых ООПТ находятся под добровольным мораторием: арендатор лесного фонда не ведет и не планирует вести лесозаготовки. Суммарная площадь этих планируемых ООПТ - 117,4 тысячи гектаров, или 7,3% от площади всех планируемых ООПТ. Кроме того, территории 11 планируемых ООПТ частично находятся под добровольным мораторием на лесозаготовительную деятельность. Их суммарная площадь составляет 295 тысяч гектаров, или 18,3% от площади всех планируемых ООПТ.

По словам Марковского, нерешенность вопроса со статусом ценных природных территорий, где лесопромышленные компании добровольно не ведут хозяйственную деятельность, провоцирует природоохранные конфликты и ведет к экономическим потерям предприятий. Как считает эколог, республиканским властям необходимо исключить территории планируемых ООПТ из аренды тех предприятий, которые объявили мораторий на промышленное освоение ценных лесов. Кроме того, нужно зарезервировать территории планируемых ООПТ, находящиеся в не арендованном лесном фонде.

Председатель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Карелии Андрей Пладов также обратил внимание руководства Минприроды республики на тот факт, что лесопользователи, отказавшиеся от рубок ценных лесов, несут убытки из-за того, что им приходится в полном объеме платить арендную плату и выполнять необходимые лесохозяйственные работы. «Они финансируют бюджет, а дохода не получают. Это не правильно. Если есть краснокнижные виды, их нужно выделять и сохранять, но это должна быть работа министерства по определению таких участков», - заявил Андрей Пладов.

Однако представители республиканского правительства довольно скептически отнеслись к предложению резервировать планируемые ООПТ, сославшись на необходимость проведения землеустроительных работ и определения границ резервируемых участков. Кроме того, министр по природопользованию и экологии Карелии Виктор Чикалюк весьма красноречиво дал понять, что в республиканской казне нет денег не только на землеустройство, но и на лесохозяйственные работы, которые сейчас выполняют арендаторы.

Оставить комментарий