7 лет в Сети
Фотогалереи

В планируемом национальном парке «Ладожские шхеры» прошла акция по уборке мусора

сентябрь 10, 2014

С берегов Ладоги вывезли в общей сложности более 200 мешков бытовых отходов

Более 120 мешков мусора было вывезено в минувшие выходные с территории проектируемого национального парка «Ладожские шхеры» в ходе ежегодной акции по уборке берегов Ладожского озера. В основном, мусор вывозился со стоянок Куркиекского залива и залива Кочерга.

Организаторами акции выступили петербургские журналисты, сотрудники «Новой газеты» в Петербурге», Интернет-порталов Lenizdat.ru, Zaks.ru. совместно с природоохранной организацией «Новый экологический проект». Мероприятие прошло в рамках месячника по очистке лесов от загрязнения «Карелии нужен чистый лес!» и всероссийской уборки «Сделаем!».

Как сообщает координатор программ общественной организации «Новый экологический проект» Алексей Травин: «Необходимость ежегодных уборок этих красивейших мест обусловлена ростом антропогенной нагрузки на Ладожские шхеры и отсутствием их должной охраны. Начало акциям положили люди, которые много лет ходили в туристические походы, и которым было больно наблюдать, как на живописных стоянках вырастают уродливые кучи мусора», - сказал координатор программ общественной организации «Новый экологический проект» Алексей Травин.

«Надеемся, что в скором времени в Северном Приладожье будет создан национальный парк, который позволит регулировать нагрузку на берега Ладожского озера и эффективно решать задачи сохранения территории», - добавил эколог.

Параллельно в соседнем заливе Найсмери проходила уборка, организованная карельским рыбоводческого хозяйства «Кала-Ранта», сотрудники которой собрали со стоянок пролива Уйтонсалми  и острова Корписаари 78 мешков мусора.
 
Как сообщили «Лесному порталу Карелии» организаторы акции, общее количество вывезенного мусора превысило 200 мешков. Помощь в вывозе мусора на полигон оказали Куркиекский благотворительный фонд, Куркиекское лесничество и арендатор лесного фонда на берегу одной из шхер «Карел-Кросс».

Оставить комментарий