7 лет в Сети
Фотогалереи

"Вологодским лесопромышленникам" не удалось добиться отмены решения собрания кредиторов ОАО "Кондопога"

сентябрь 12, 2014

Арбитражный суд Карелии отклонил иск поставщика древесины на Кондопожский ЦБК

Группа компаний "Вологодские лесопромышленники" потребовала признать недействительным решение июньского собрания кредиторов ОАО "Кондопога", которое высказалось за введение на Кондопожском ЦБК внешнего управления. Во время рассмотрения иска в Арбитражном суде Карелии представитель "Вологодских лесопромышленников" пояснил, что это решение нарушает права и законные интересы заявителя, который являлся одним из поставщиков древесины на комбинат, поскольку при проведении анализа финансового состояния должника временным управляющим были сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности ОАО "Кондопога", что также подтвердило аудиторское заключение, подготовленное для акционеров комбината компанией "Аваль-Ярославль". Однако, несмотря на то, что временный управляющий высказался за признание ОАО "Кондопога" банкротом и открытие конкурсного производства, большинство кредиторов компании проголосовало за введение на комбинате внешнего управления, а в их числе были и аффилированные к должнику ООО "Сетевая компания "Тесла", ООО "Энергосети" и ООО "Энергетическая сетевая компания "Энергосбережение".   

Арбитражный суд Карелии не увидел в доводах "Вологодских лесопромышленников" оснований для отмены решения собрания кредиторов и отклонил иск. Как говорится в судебном вердикте, решение собрания кредиторов ОАО "Кондопога" было принято большинством голосов и не противоречит федеральному закону о банкротстве.

Как уже сообщал "Лесной портал Карелии", в июне Арбитражный суд Карелии ввел в ОАО "Кондопога" внешнее управление сроком на 18 месяцев и назначил арбитражным управляющим компании Андрея Шутилова. Суд также наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов  к ОАО "Кондопога" по денежным обязательствам и обязательным платежам до окончания срока внешнего управления.

Оставить комментарий