7 лет в Сети
Фотогалереи

В Финляндии планируется строительство одного из крупнейших ЦБК в мире

январь 30, 2015

Его запуск может привести к закрытию целлюлозно-бумажных предприятий в Северной Европе и России

У карельских целлюлозно-бумажных предприятий в ближайшие годы может появиться новый серьезный конкурент в соседней Финляндии. Финская лесопромышленная группа  Metsa Group получила необходимые разрешения на строительство крупного целлюлозно-бумажного комбината в городе Яанекоски. К строительным работам планируется приступить уже нынешней весной, а в 2017 году комбинат стоимостью более миллиарда евро начнет выпуск продукции.

Объем производства целлюлозы на новом ЦБК предположительно составит около 1,3 миллиона тонн. В качестве сырья комбинат будет использовать финскую древесину, что, как ожидается, приведет к увеличению лесозаготовки в соседней стране.  

По мнению руководителя Лесного отдела Гринпис России Алексея Ярошенко , запуск такого комбината может довольно существенно повлиять на ситуацию на европейском рынке целлюлозно-бумажной продукции и существенно обострить конкуренцию, особенно с учетом продолжающегося падения спроса на многие виды бумаги. "Производителям целлюлозы, использующим древние технологии и оборудование, особенно ориентирующимся на дорогое сырье, собираемое с больших площадей диких лесов, будет трудно с таким гигантом конкурировать. Его запуск с большой вероятностью может спровоцировать закрытие еще какого-то количества предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, как в Северной Европе, так и в России", - считает Ярошенко.

Обсуждения

лесник
2015-02-09 13:23:27
Не кондопожИнин, а кондожопянин!
Сергей Иванович
2015-02-02 23:41:29
Алексей Мордашов попросил Путина о господдержке будущего целлюлозного комбината, который должен дать первую продукцию уже через 4 года.
Встреча Мордашова с президентом состоялась 19 января.
Как сообщает газета «Коммерсантъ», закрытая часть встречи была в основном посвящена проекту целлюлозно-бумажного комбината. Если верить источникам издания, то Мордашов просил Путина о мерах государственной поддержки для строящей комбинат компании «Свеза» — ЦБК должен стать якорным проектом особой экономической зоны.
При этом, сообщает «Коммерсантъ», «Свеза» просит государственные гарантии в размере до 50% привлекаемых средств (общий объём инвестиций — около двух миллиардов евро).
«Невозможно избавиться от монозависимости, от сырьевого характера нашей экономики, если мы не будем строить новые предприятия по глубокой переработке как углеводородов, так и древесины. Я считаю, что это уникальный проект, равных которому за последние 40-50 лет не строилось ни в Советском Союзе, ни в России.
14 января начался процесс перевода земель в промышленную категорию, а сейчас готовится постановление о создании особой экономической зоны. Проектирование комбината должно занять 18 месяцев, строительство — 32 месяца. Первую тонну целлюлозы планируется получить через 4 года.
За последние 40-50 лет в стране не было введено ни одного нового целлюлозного комбината. Продукция нового комбината — белёная целлюлоза.
Это не конкурент карельским ЦБКа. Если только где-то с сырьем соприкоснемся.
кондопожИнин
2015-02-02 11:23:12
ага с финского сырья.... у нас они его будут --- воровать! с помощью же наших лесников продажных -шкур.

Оставить комментарий