7 лет в Сети
Фотогалереи

«Теневой куратор Карелии» отправится за решетку?

март 30, 2015

Суд признал бизнесмена Александра Сабадаша виновным в попытке хищения бюджетных средств

Гагаринский суд Москвы признал 30 марта известного российского бизнесмена Александра Сабадаша виновным в попытке хищения бюджетных средств. Как сообщает РАПСИ, в понедельник суд приступил к оглашению уголовного дела в отношении Сабадаша и еще четверых фигурантов. Все они в ходе судебного следствия настаивали на своей невиновности.

Следствие обвиняло Сабадаша в организации махинаций с возмещением НДС, в результате которой малоизвестное ООО «ЭС-Контрактстрой», ремонтировавшее предприятие бизнесмена, рассчитывало получить из бюджета более 1,8 миллиарда рублей.

Напомним, Александра Сабадаша многие считают «теневым куратором Карелии», имея в виду его связи с нынешним республиканским руководством. Подконтрольная бизнесмену компания «Выборгская целлюлоза» потребляет древесину от одного из крупнейших арендаторов карельских лесов ЗАО «Запкареллес». В прошлом году ЗАО «Запкареллес» грозила потеря лесных участков за многомиллионные долги и другие нарушения условий договора аренды, однако республиканское министерство по природопользованию и экологии заключило с арендатором мировое соглашение.

В нынешнем году лесопромышленная компания «Запкареллес» вновь оказалась в числе крупнейших должников по оплате пользования карельским лесом. По данным республиканского министерства по природопользованию и экологии, к 1 марта общая сумма задолженности компании по лесным платежам превысила 8,6 миллиона рублей. Из них более 2,6 миллиона - долг перед федеральным бюджетом.

Фото: Peoples.ru

 

Обсуждения

Прокурор
2015-04-01 18:08:53
Завтра придём за тобой это наша не доработка.
Вован
2015-03-31 12:38:02
Ну и правильно
Вован
2015-03-31 12:35:18
Туда и дорога ворюге!

Оставить комментарий