7 лет в Сети
Фотогалереи

"Нам больше нельзя выезжать за пределы поселка?"

апрель 8, 2015

 Жители лесного карельского поселка призвали президента страны защитить их конституционные права

Более полусотни жителей карельского поселка Ладва-Ветка поставили свои подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить их конституционные права, которые, как считают подписавшиеся, нарушаются арендатором окрестных лесов и республиканским министерством по природопользованию и экологии. Жители Ладва-Ветки обвинили лесопромышленную компанию "Ладвинский леспромхоз" в игнорировании норм лесного законодательства, а министерских чиновников, обязанных контролировать деятельность арендатора – в бездействии.

"Вот уже более 10 лет мы не можем пользоваться лесными и дорогами общего пользования, а также частью мостов, разбитыми тяжелой техникой арендатора по вывозке и заготовке леса. Все эти дороги были построены еще в советское время, и по ним жители поселка ездили на заготовку сена, ягод, грибов. Но сейчас мы лишены этой возможности. Арендатор за последние годы полностью уничтожил их и при этом не построил ни одной новой дороги. Хотя в соответствии с правилами рубок заготовитель обязан после проведения заготовки древесины восстановить дороги, мосты и мелиоративные сооружения", - говорится в обращении президенту.

Жители Ладва-Ветки обратили внимание главы государства на то обстоятельство, что органы лесной охраны Карелии фактически не реагируют на неоднократные обращения граждан.

"Чиновники министерства по природопользованию и экологии РК не контролируют соблюдение арендатором норм лесного законодательства, не проводят надлежащим образом проверки. А на заявления по фактам нарушения только составляют фиктивные акты. При этом преподносят ложную информацию. По результатам проверок искажают факты, не обращают внимания на множество нарушений, при этом игнорируют и многочисленные нарушения, попутно совершенные арендатором в лесах гослесфонда. На неоднократные заявления некоторых жителей о предоставлении информации по работе арендатора сотрудники Минприроды под видом коммерческой тайны отвечать отказываются. Так больше не может продолжаться. Или нам что, больше нельзя выезжать за пределы поселка?", - написали жители Ладва-Ветки президенту РФ.

Обсуждения

житель2
2015-04-08 20:09:10
Я его не защищаю, просто если мост на фото не сделают то посмотрим как все в лес ездить будут. Вариант конечно через Нырки в несколько раз дальше или на уазике в брод.Будем надеятся письмо прокатит и за грибами как по м-18 летать будем :)
P.S. Просто хоть кто-то шевелится в отличии от наших МЭРИНОВ.
житель
2015-04-08 18:13:38
жителю 2 - Что такое справедливость по вашему. Под этой борьбой скрывается жажда личного обогащения. Фермер начал бодаться за кусок от прибыли леспромхоза, если не изменяет память - 18 миллионов хотел. Правда сдулся во всех судах. Теперь мстит леспромхозу за иск о взыскании с бедного фермера 40 тысяч рублей судебных издержек.
житель2
2015-04-08 14:48:20
Если это и он, то он хоть за справедливость борется, а не за милионную прибыль Леспромхоза, и не сидит дома ничего неделая.
житель
2015-04-08 11:48:01
Просматривается в тексте претензии "фермера" из Ладва-Ветки. Сразу вопрос - на чьем балансе мост? Это фермер сам работал в бригаде на заготовке. Сучки рубил. Давайте его тоже привлечем как лесозаготовителя.

Оставить комментарий