7 лет в Сети
Фотогалереи

Алексей Ярошенко: «Рассчитывать на серьезную поддержку со стороны государства в ближайшие годы карельскому лесному сектору не приходится»

июнь 17, 2015

 Руководитель Лесного отдела Гринпис России назвал ФЦП развития Карелии до 2020 года "девяностостраничным документом в стиле бюрократической фантастики"

Принятие Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года практически никак не отразится на реальном развитии карельского лесного сектора, и ситуация в карельском лесу останется по-прежнему исключительно тяжелой. Таково мнение авторитетного лесного эксперта, руководителя Лесного отдела Гринпис России Алексея Ярошенко. Саму программу эколог назвал "девяностостраничным документом в стиле бюрократической фантастики, описывающей, как в ближайшие пять с половиной лет в регионе будет улучшаться инвестиционный климат, сокращаться безработица, создаваться новые рабочие места".

Как отметил Ярошенко, значительное внимание в госпрограмме уделяется развитию лесопромышленного комплекса, но это развитие, во-первых, рассматривается в полном отрыве от развития лесного хозяйства (ФЦП ограничивается утверждением, что у региона есть "богатый природно-ресурсный потенциал", в том числе по части древесины), и, во-вторых, ориентируется практически исключительно на внебюджетные источники средств.

"Единственный объект, имеющий отношение к лесному комплексу, который в рамках этой ФЦП предполагается построить за бюджетные деньги - это нитка газопровода к Пиркярантскому целлюлозному заводу; затраты на ее строительство составляют лишь 0,1% от общей суммы затрат на создание или реконструкцию новых объектов лесопромышленного комплекса в рамках новой федеральной целевой программы.
Соответственно, в части, касающейся развития лесопромышленного комплекса, реализация новой программы примерно на 99,9% зависит от инвестиций со стороны лесного бизнеса (которые по большому счету никак не зависят от наличия или отсутствия подобных программ). Кроме того, развитие лесопромышленного комплекса планируется исходя из ошибочного представления о богатстве Карелии ценными и экономически доступными лесными ресурсами (об этом свидетельствуют как слова о "богатом потенциале", так и то, что программой не предусматривается никаких дополнительных мер по развитию лесного хозяйства) - а в реальности дефицит хозяйственно ценной древесины уже является одним из важнейших факторов, не только ограничивающих развитие новых лесоперерабатывающих предприятий, но и ставящих под угрозу существование имеющихся", - констатировал эколог.

Вывод эксперта не утешителен: с учетом этих двух обстоятельств (ориентации исключительно на частные инвестиции и отсутствия планируемых мер по развитию лесного хозяйства) можно с полной уверенностью предсказать, что принятие новой ФЦП практически никак не отразится на реальном развитии карельского лесного сектора, и ситуация в карельском лесу останется по-прежнему исключительно тяжелой. По мнению Алексея Ярошенко, рассчитывать на серьезную поддержку со стороны государства в ближайшие годы карельскому лесному сектору не приходится.

Оставить комментарий