7 лет в Сети
Фотогалереи

Арбитражный суд Карелии отклонил иск банка «Уралсиб» о запрете Кондопожскому ЦБК исполнять контракт на переработку давальческого сырья и производство газетной бумаги

август 10, 2015

Банк требовал ввести запрет в качестве обеспечительной меры

Арбитражный суд Карелии отклонил иск банка «Уралсиб» о запрете Кондопожскому ЦБК исполнять контракт на переработку давальческого сырья и производство газетной бумаги, заключенный в январе нынешнего года с компанией «Карелия Палп». Банк требовал ввести такую меру в отношении комбината до вступления в силу судебного решения по делу о банкротстве ОАО «Кондопога».

Мотивируя свое требование, истец обратил внимание суда на тот факт, что общая стоимость контракта, который был заключен в ходе реализации плана внешнего управления ОАО «Кондопога», признанного в январе нынешнего года недействительным, определена в сумме более 5,3 миллиарда рублей, что составляет 69,1% от основных оборотных средств Кондопожского ЦБК. Для выполнения работ по контракту ОАО «Кондопога» необходимо задействовать активы и производственные мощности должника. При этом по результатам работы за 2014 год по давальческой схеме переработки сырья убытки комбината составили почти 587 миллионов рублей.

«Учитывая отсутствие положительного экономического эффекта для ОАО «Кондопога» от заключения контракта, в ходе его исполнения будет продолжаться заведомо убыточная деятельность должника. Непринятие обеспечительных мер в отношении контракта, составляющего 69,1% от деятельности должника, может повлечь уменьшение имущества без получения соразмерной оплаты.  Поскольку переработанная продукция в случае введения конкурсного управления подлежит включению в конкурсную массу должника, её реализация на стадии внешнего управления может причинить ущерб как самому должнику, так и третьим лицам, конкурсным кредиторам в деле о банкротстве», - говорится в материалах дела.

Однако суд не нашел оснований для удовлетворения требований банка. «Заявителем не представлены обоснования и доказательства возможности причинения значительного ущерба (размер возможного ущерба и характер возможного ущерба), в случае непринятия запрашиваемых обеспечительных мер, а также доказательства невозможности исполнения судебного акта, - отмечается в судебном вердикте. - По условиям контракта ОАО «Кондопога» приняло на себя обязательства по переработке давальческого сырья, то есть имущества, принадлежащего ООО «Карелия Палп», в связи с чем реализация готовой продукции не является отчуждением активов ОАО «Кондопога». Приведенные заявителем аргументы невозможности исполнения судебного акта в случае уменьшения конкурсной массы после введения процедуры  конкурсного управления носят предположительный характер и не подтверждены документально».  

Оставить комментарий