7 лет в Сети
Фотогалереи

Председатель Совета депутатов Пяльмского сельского поселения Карелии выступил в поддержку планируемых ландшафтных заказников «Река Пяльма» и «Янгозеро»

август 20, 2015

Руководитель местного совета призвал республиканское правительство исключить территорию заказников из аренды компании «Кареллеспром»

Председатель Совета депутатов Пяльмского сельского поселения Петр Поташев направил обращение в правительство Карелии с просьбой исключить из аренды ОАО «ЛХК Кареллеспром» в Пудожском районе территории планируемых ландшафтных заказников «Река Пяльма» и «Янгозеро». Председатель совета попросил также руководство республиканского правительства, которое распоряжается контрольным пакетом акций «Кареллеспрома» воспользоваться своими правами акционера, чтобы «обеспечить положительное решение вопроса об исключении планируемых заказников из аренды» в органах управления компании.

Как отметил в своем обращении Петр Поташев, ландшафтные заказники «Река Пяльма» и «Янгозеро» с 2007 года включены в Схему территориального планирования Карелии и на них подготовлены эколого-экономические обоснования, которые подтверждают высокую природную и социальную значимость этих лесных территорий, обусловленную наличием редких экосистем (малонарушенных лесов) и местообитаний видов, занесенных в Красные книги Карелии и России. Председатель Совета депутатов Пяльмского сельского поселения напомнил руководству правительства Карелии, что местные жители и депутаты неоднократно высказывались о необходимости создания заказников «Река Пяльма» и «Янгозеро» на территории Пудожского района.

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», 14-16 августа в исторической деревне Пяльма прошел второй Лесной фестиваль, на котором было собрано свыше ста подписей в защиту малонарушенных лесов Пудожского района. Участники фестиваля также выступили за исключение территории планируемых заказников «Река Пяльма» и «Янгозеро» из аренды «Кареллеспрома». 

Оставить комментарий