7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники Сунского бора: «Мы не отдадим свою малую родину!»

ноябрь 7, 2015

В Петрозаводске прошел митинг против политических репрессий

Министерство по природопользованию и экологии Карелии подталкивает защитников Сунского бора к противоправным действиям. Об этом заявила одна из самых активных противников открытия песчано-гравийного карьера в окрестностях деревни Суна Кондопожского района Татьяна Ромахина, выступая 7 ноября на митинге в Петрозаводске, участники которого высказались против преследования жителей Карелии, отстаивающих свои гражданские права. По словам Ромахиной, республиканские власти сознательно провоцируют гражданских активистов, чтобы затем устроить им публичное наказание.  

«Пусть слышат и знают: они воюют со своим народом за деньги, а мы отстаиваем свою жизнь и свою малую родину! И ее мы не отдадим на растерзание, ради личного материального блага пришлых!», - подчеркнула Татьяна Ромахина.

Она напомнила собравшимся, что жители деревни Суна выступают против вырубки бора, где они традиционно собирают грибы, ягоды и лекарственные травы. На этом лесном участке ученые Петрозаводского государственного университета обнаружили ценные лишайники, занесенные в Красные книги России и Карелии, однако даже это обстоятельство не заставило отказаться от своих планов компанию «Сатурн Нордстрой», которая намерена вырубить лес под размещение карьера. Особое возмущение защитников Сунского бора вызывает позиция Минприроды Карелии, которое оказывает поддержку деятельности компании.  

В митинге, который прошел на Студенческом бульваре, приняли участие несколько сотен человек. Они потребовали от руководства страны отправить в отставку действующего главу Карелии Александра Худилайнена и прекратить преследование жителей республики по политическим мотивам.  

Оставить комментарий