7 лет в Сети
Фотогалереи

Руководителю Общественного комитета по реализации Послания президента РФ в Прионежском районе Карелии не удалось вернуть кресло директора ЗАО «Ладвинский леспромхоз»

апрель 11, 2016

Арбитражный суд Карелии поддержал собственника предприятия

Руководитель Общественного комитета по реализации Послания президента РФ в Прионежском районе Карелии Ирина Суржикова проиграла тяжбу за пост директора ЗАО «Ладвинский леспромхоз». В начале апреля Арбитражный суд республики удовлетворил иск компании Wynmoor Partners ltd к ЗАО «Ладвинский леспромхоз» с требованием признать недействительным решение совета директоров бывшего леспромхоза от 11 сентября 2013 года о назначении Суржиковой его руководителем. Суд также обязал инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску внести необходимые изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, касающиеся руководства ЗАО «Ладвинский леспромхоз».

Как следует из судебного вердикта, в марте 2013 года компания Wynmoor Partners ltd приобрела 99,9% акций ЗАО «Ладвинский леспромхоз». В августе того же года общее собрание акционеров бывшего леспромхоза избрало новый совет директоров предприятия, а на должность его руководителя была назначена Юлия Логунова. Она сместила на этом посту дочь бывшего первого заместителя министра экономического развития Карелии Владимира Суржикова Ирину. Однако экс-директор ЗАО «Ладвинский леспромхоз» представила в налоговые органы документы на государственную регистрацию изменений в ЕГРЮЛ и протокол заседания Совета директоров ЗАО «Ладвинский леспромхоз» от 11 сентября 2013 года о прекращении полномочий директора Юлии Логуновой и назначении на эту должность Ирины Суржиковой.

«На основании п. 8 ст. 68 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», решение нелегитимного Совета директоров является недействительным, и не имеет силы независимо от его обжалования в судебном порядке, поскольку не отвечает требованиям закона и нарушает права истца как акционера ЗАО «Ладвинский леспромхоз». На момент принятия решения о смене директора общества прежний Совет директоров общества не обладал никакими полномочиями. В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» руководитель акционерного общества наделяется соответствующими полномочиями, в том числе и правом действовать без доверенности от имени юридического лица с момента избрания его на эту должность в установленном законом порядке. Совет директоров ЗАО «Лалвинский леспромхоз», избранный на внеочередном общем собрании акционеров ЗАО «Ладвннский леспромхоз» 05.08.2013, каких-либо решений о переизбрании единоличного исполнительного органа и о передаче полномочий от Логуновой Ю.В. к Суржиковой И.В. не принимал», - говорится в решении Арбитражного суда Карелии.

На фото: Ирина Суржикова, gov.karelia.ru

Оставить комментарий