7 лет в Сети
Фотогалереи

Минприроды России намерено отменить приказ, позволявший недропользователям добывать краснокнижные виды

ноябрь 17, 2016

«Операции по спасению Лобарии» в Сунском бору больше не будет?

У защитников Сунского бора появилась надежда на то, что разработчики карьера больше не смогут заниматься переносом краснокнижных видов, препятствующих рубке леса под добычу песчано-гравийной смеси. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поддержал предложение Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса внести изменения в регламент Росприроднадзора, регулирующий выдачу разрешений на добывание занесенных в Красную книгу объектов животного и растительного мира, который из-за сложившейся правовой коллизии представляет угрозу редким растениям.

Как отметили в ОНФ , приказ Минприроды РФ №357 от 8 сентября 2010 г. «Об утверждении особенностей рубки лесных насаждений и воспроизводства видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, и редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев и кустарников при использовании лесов для строительства или реконструкции объектов для организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи и развития города Сочи как горноклиматического курорта» позволяет недобросовестным лицам безнаказанно уничтожать редкие растения, прикрываясь формулировками из данного документа. Директор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов считает, что в связи с тем, что Олимпийские и Паралимпийские игры на территории города Сочи прошли еще два года назад, Приказ Минприроды №357 устарел. В этой связи логичным действием является изменение действующего на основаниях данного приказа регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

«Ранее мы уже направляли свое обращение в Министерство природы РФ об изменении 357-го приказа, так как он активно используется недобросовестными предпринимателями для получения разрешений на добычу краснокнижных растений на территории других субъектов РФ. Ярким примером является Республика Карелия, где была организована рубка деревьев в Сунском бору под разработку песчаного карьера. В бору произрастают в том числе краснокнижные растения, которые уничтожались разработчиком карьера, прикрывающимся регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования», – заявил Миронов.

«Сунский бор был и остается болевой точкой Карелии. Чтобы сохранить лес от вырубки, местные жители вынуждены были поставить в бору палатки и жить там. Мы в течение полутора лет шли по пути поиска законных способов защиты интересов жителей деревень Суна и Чупа. И то, что руководитель Минприроды поддержал нас, очень важно для всех защитников Сунского бора. С изменением устаревшего приказа, чиновники, чья обязанность – сохранять и охранять природу, больше не смогут говорить, что действия, предпринятые арендатором лесного участка, законны. Мы сумеем спасти леса с краснокнижными растениями от вырубки», – уверен член регионального штаба Народного фронта в Карелии, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Кванин.

Напомним, осенью прошлого года разработчик карьера в окрестностях деревни Суна – компания «Сатурн Нордстрой» – попыталась выпилить краснокнижный лишайник Лобарию Легочную с территории планируемой рубки. В Минприроды Карелии эти действия недропользователя, санкционированные Роприроднадзором, назвали «операцией по спасению Лобарии», хотя у экологов они вызвали шок.

Оставить комментарий