7 лет в Сети
Фотогалереи

Гражданские активисты начали всероссийский сбор подписей в защиту Ладоги

апрель 16, 2012

Акция проходит под лозунгом «Приладожье – национальное достояние, а не промышленная зона!»

Известные природоохранные движения России – «Против захвата озер», «Зеленая волна», «Открытый берег», а также инициативная группа «Сохраним озеро Ястребиное» - объявили 16 апреля о начале всероссийского сбора подписей в защиту Ладоги под лозунгом «Приладожье – национальное достояние, а не промышленная зона!». Как отметили инициаторы акции, более 20 лет правительство РФ и власти Карелии планировали создать в Северном Приладожье особо охраняемую природную территорию, что могло бы сдержать промышленную экспансию, сохранить ладожскую воду чистой, а природу доступной для всех жителей страны. В сентябре 2008 года, благодаря активному общественному участию, было отозвано свыше 150 лицензий на разработку недр в опасной близости от побережья Ладожского озера, после чего возобновились работы по созданию национального парка «Ладожские шхеры». Однако в течение последних двух лет почти все лицензии были возвращены владельцам. Прибрежные и островные леса по-прежнему находятся в аренде под лесозаготовку, а водоохранные зоны превращаются в коттеджные поселки и частные резиденции. Эксперты отмечают резкое ухудшение качества ладожской воды и сокращение водных биоресурсов.

«В настоящее время карельский парламент готовит обращение к премьер-министру страны с просьбой отказаться от планов по созданию в Ладожских шхерах, уникальном природном объекте, аналогов которому нет в России, национального парка. Этот шаг убивает последнюю надежду на то, что ситуация с охраной Ладожского озера сдвинется с мертвой точки», - говорится в обращении российских гражданских активистов.

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания республики рекомендовал 13 апреля депутатскому корпусу принять на ближайшей сессии карельского парламента обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой приостановить создание национального парка «Ладожские шхеры». При этом члены комитета сослались на протестные настроения в приладожском городе Сортавале, многие жители которого выступают против организации нацпарка, несмотря на то, что особо охраняемую природную территорию в Северном Приладожье планируется создавать только на федеральных землях.

Поставить свою подпись в защиту Ладоги можно здесь: http://ladogalake.wordpress.com/

Обсуждения

Кухарка
2012-08-17 23:01:03
Г-ну Марковскому надо бы на своей малой Родине (Ленобласть) помойки разгрести, а не нас тыкать мордой и обвинять в нерадивости
Тоже карел
2012-04-19 19:25:38
Упрёк не карелу и карелке , а государству ! Если ты ,земеля ,ничего не понимаешь в ситуации , то лучше помолчи. Сойдёшь за продвинутого и компетентного. Не позорь свой этнос.
Петрозаводчане
2012-04-19 19:05:32
Сортавальцы , это Ваша малая родина ,не сдавайте её !
Мы живём в Республике , помните об этом .
Вы здесь хозяева ...
Тоже вепс
2012-04-19 18:25:57
Сколько, оказывается, неравнодушных карелов-то и карелок! Только сортавальцы по приличным дорогам в ближайшее время вряд ли будут ездить, ну разве что по федеральной трассе, на которую еще найдутся деньги. А вот питерский поток сюда точно по ней хлынет, и как только леса можно будет приватизировать, скупят остатки шхер вместе с незаконными дачками, затесавшимися в гослесфонде
Карелка
2012-04-19 18:19:49
Г.Марковский, очевидно для Вас Карелия-мачеха, судя по Вашим высказываниям. Вы боитесь, что сортавальцы смогут ездить по приличным дорогам и Вы уже проводите зачистку местности от населения? Не зря от сторонников НП прозвучала фраза об американском варианте создания парка. Экологи не могут (или не хотят)совместно с соответствующими органами остановить тот беспредел, о котором Вы пишите?
Анатолий
2012-04-18 22:52:04
Чтобы защитить Ладогу, нужно убрать с ее берегов промышленные предприятия, города-миллионники, с их предприятиями, сливающими промышленные отходы прямо в Ладогу – что и представляет наибольшую угрозу. Хотелось бы понять, почему камнем преткновения стал город Сортавала с 30-ти тысячным населением, жители которого против создания Национального парка на территории Сортавальского района? Чем же так опасно для Ладоги население Сортавальского района, что Вы призываете всю Россию встать на защиту Ладоги от Сортавальцев? Почему Власть всеми правдами и неправдами загоняет людей, проживающих на территории Сортавальского района в рамки Национального природного Парка - тем самым лишая местное население традиционного уклада жизни, конституционных прав и свобод. Господа, природу нужно защищать, но при этом не надо забывать, что человек тоже часть природы. Для защиты природы есть много механизмов, основанных на законах, но для этого Власть должна работать. Сортавала и так на грани выживания. В Сортавальском районе закрыли все совхозы, и перерабатывающие предприятия. Таким образом, засорять Ладогу Сортавальцам нечем. А может все дело в том, что в Сортавальском районе расположены VIP дачи и их надо охранять? А Национальный парк – это охранная грамота для VIP-дач, да еще и за счет Федерального бюджета.
Александр Марковский
2012-04-18 13:28:32
Именно потому, что Карелия - наша Родина (и моя - в частности) лично занимаюсь работой над сохранением Ладожских шхер от интенсивного природоразрушающего пользования.
Территория шхер - уникальная в ОБЩЕРОССИЙСКОМ СМЫСЛЕ. И наша ответственность, как местных жителей, это понимать и содействовать их сохранению. Так же, как архитектурный ансамбль острова Кижи - культурное ОБЩЕРОССИЙСКОЕ наследие и именно на федеральном уровне сохраняемое.
Карельское правительство и "другие общеиспользуемые формы охраны территории" - не помогают. Об этом мы, как СПОК, и, совместно с другими природоохранными организациями, говорили на основании полевых проверок ситуации в Шхерах в 2007 году (http://www.ladoga-park.ru/a080813004319.html), в 2009 и 2010 годах (http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=7151&view=unread). Там огромный перечень нарушений и потерь в Шхерах (от застройки до незаконных рубок и свалок). И не способность региональных властей совладать с федеральными оппонентами даже в вопросе передачи территории в аренду под лесозаготовки (около 70% территории планируемого парка - в аренде под коммерческие заготовки древесины)- http://ladoga-lad.blogspot.com/2010/06/blog-post.html .
А теперь еще и строительство Федеральной трассы превратит Севереное Приладожье в пригород второго по величине города в России. И в связи с этим , учитывая опыт захватов земель в Подмосковье (http://www.forestforum.ru/viewforum.php?f=22) и Ленобласти (http://www.forestforum.ru/viewforum.php?f=23) можно с очень высокой вероятностью прогнозировать окончательную потерю контроля над этим уникальным местом не только местной властью, но и республиканской.
И в целом, в ООПТ занимают 4,8% от площади республики (http://spok-karelia.ru/wp-content/uploads/2012/03/Cправка-ООПТ-и-МЕЛС-1-января-2012.pdf). Так что о том, что мы МНОГО сохраним - речь не идет, а вот о том, что ВСЕ скоро потеряем - это весьма очевидно.
Карел
2012-04-17 20:23:41
Карелия это наша Родина.Мы хотим здесь жить, а не существовать между зонами.Читайте закон об ООПТ и тогда каждому станет ясно почему Сортавальцы протестуют против особого статуса территории.Лукавства и пафоса у природоохранников не занимать,но они помалкивают о том, как будут жить здесь местные жители...Нашу судьбу предлагают решать людям не имеющим ни малейшего представления о ситуации, предлагают им поставить подпись в защиту Ладоги ... Я согласен,но давайте тогда создадим Нацпарк и на остальной части
Карелия наша Родина.Нам решать свою судьбу на её территории. Есть Конституция Р.Ф.,есть Конституция Карелии.Лукавство природоохранников,лицемерие -не ведает,что такое совесть.Они решили добиться поставленной цели любым путём-не мытьём, так катаньем.Сортавальцы столь яростно сопротивляются созданию ООПТ на территории района потому, что отнеслись к проблеме очень серьёзно.Внимательно проработали всё,включая перспективу дальнейшего своего существования в особо охраняемой ,,зоне,,.Для охраны природы есть масса механизмов,которые надо запустить,а не действовать по принципу: не пущать,сгонять,зачищать,отбирать.. Мы это уже проходили.Решили создать Нацпарк?Призвать всю Россию ,чтобы поставить коренное население перед фактом близкого далёка? Хорошо! Мы готовы пожертвовать своим жизненным, карельским укладом,но для этого создайте Нацпарк по всему побережью Ладоги,акватории и на островах,включая Валаам,который воистину заслуживает такого статуса... Почистите ка её родимую от дачек чинов и персон,покажите пример.От прочтения эколого-экономического обоснования,которое, явно разрабатывалось под чей-то заказ... Волосы встают дыбом .Здесь пахнет не охраной природы,а зачисткой территории под турбизнес(игровую зону?).Так,что всяк захотевший,,спасти,,Ладогу,которой,из-за отсутствия какого- либо производства,совхозов...теперь,вряд ли что будет угрожать,кроме одного - рекреация,а затем прихватизация,подумай.Ладогу надо оберегать,это стратегический престный водоём,но его сбережение не зависит от статуса территории.Оно зависит от нас и от отношения власти к ,,своим,,федеральным лесным,земельным,водным ,,фондам,,.Почему -то, без особого статуса территорий, своего подчинения,у неё нет особого рвения исполнять свои прямые обязанности.(?).
карел
2012-04-16 12:14:18
Много ли осталось нам терять, и чем может быть оправдано наше дальнейшее молчание, чем может быть объяснено оно, кроме позорной трусости и полного отсутствия сознания своих гражданских обязанностей? (c) Ленин

Оставить комментарий