7 лет в Сети
Фотогалереи

«Кареллеспром» получил «кота в мешке»

август 24, 2012

Who is Николай Губич?

Акционерная холдинговая компания «Кареллеспром» остается едва ли не главным активом республики, доставшимся ее нынешнему руководству еще от советской эпохи. Контрольный пакет акций компании, а если быть точным – 50,4 процента, пока находится в региональной собственности, и совет директоров холдинга возглавляет представитель республиканского правительства - первый заместитель председателя Госкомитета Карелии по управлению государственным имуществом и размещению заказов для госнужд Александр Кравченко, сменивший в конце июня на этом посту бывшего министра по природопользованию и экологии республики Сергея Штрахова. Кроме того, «Кареллеспром» является одним из крупнейших арендаторов лесного фонда Карелии и поставщиков сырья для ее лесоперерабатывающих предприятий, прежде всего – для целлюлозно-бумажных комбинатов, и поэтому, даже не смотря на свое значительно ухудшившееся в последние годы положение на рынке, холдинг продолжает оказывать существенное влияние на ситуацию в лесопромышленном комплексе региона.

Не удивительно, что интерес к этому карельскому активу проявляют многие бизнес-группы из-за пределов республики. Достаточно вспомнить, как в «нулевые» приобретал акции «Кареллеспрома» российский лесопромышленный холдинг «Инвестлеспром», который является теперь вторым крупным собственником карельской компании (ему принадлежит 43,9 процентов акций «Кареллеспрома») или как совсем недавно команда экс-губернатора Андрея Нелидова намеревалась при участии некой малоизвестной фирмы «Пудож» реализовать на территории аренды «Кареллеспрома» громкий проект создания «Пудожского энергетического лесопромышленного кластера», который, по мнению наблюдателей, мог привести к передаче госпакета акций республиканского холдинга частной компании, контролируемой питерскими бизнесменами. Замечу, что и бывший генеральный директор «Кареллеспрома», питерец Андрей Бенин получил эту должность вскоре после того, как Андрей Нелидов был назначен главой Карелии, да и сам Нелидов не скрывал, что фактически «привел» Бенина в республику.    

Судя по всему, новое руководство Карелии также предпочитает ориентироваться на бизнес из соседнего региона. Иначе, чем объяснить «избрание» на пост нового генерального директора акционерной холдинговой компании «Кареллеспром» Николая Губича, который прежде занимал руководящую должность в ОАО «Выборгская целлюлоза» (Ленинградская область)? По имеющимся данным, представители ЗАО «Инвестлеспром», владеющего почти 44 процентами акций «Кареллеспрома», в выборах его нового гендиректора не участвовали, а это значит, что Губич был избран руководителем карельской компании голосами нынешней республиканской власти, который принадлежит контрольный пакет холдинга.

Для многих карельских лесопромышленников фамилия нового генерального директора «Кареллеспрома» почти не известна, да в российской прессе упоминаний о нем не много. «Засветился» Николай Губич в СМИ лишь во время пожара на производстве древесных гранул «Выборгской целлюлозы» в декабре прошлого года, поэтому, по большому счету, республиканский лесопромышленный холдинг получил от нового руководства Карелии «кота в мешке». Поговаривают, что за назначением на пост гендиректора «Кареллеспрома» может стоять влиятельный питерский бизнесмен Александр Сабадаш, но, как бы там ни было, нынешний губернатор явно не желает, чтобы компанией, арендующей около миллиона кубометров карельского леса, управлял кто-то из местных.

Валерий Поташов,
редактор «Лесного портала Карелии»    


Обсуждения

Мимоходом
2013-04-23 21:48:50
Макс, Вы опоздали - Губич уже сам уволился, оставив "Кареллеспром" с огромными долгами
Макс
2013-04-23 21:13:30
Губич Н.Н. это великий и грамотный полководец, он добьется реальных результатов и поставит кареллеспром на ноги и он уверенно будет шагать и покорять рынок!!! И не нужно писать ерунды сидя дома на диване и беспокоиться за державу!!! Не важно откуда человек, главное, чтобы результат был положительный, а он непременно будет! ВПЕРЕД НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ!!!!!!!!
007
2012-09-26 13:18:42
Не "кот в мешке", а "насос" по откачке денежек из Карелии!!!! За державу обидно,ГОСПОДА!
эксперт
2012-09-21 12:43:48
Господин Губич бульдозером пройдется по лесозаготовителям Пудожского района.
клоп
2012-09-10 17:48:05
Посмотрим на движение заготовленной древесины в сторону Выборгсокй целлюлозы. Нам ведь в Карелии бумагу не надо делать.
кадр
2012-09-06 08:45:19
2 Местный. Видимо не осталось в Карелии ценных лесных кадров.
Да и не только в Карелии есть ценные. Довольно часто приглашенный менеджмент добивается лучших результатов, чем местный.
Местный
2012-08-31 05:53:59
Очень жаль! Карельские "лесные"кадры всегда ценились специалистами как в Москве,так и за рубежом. А сейчас просто стыдно, во что превращают лесную отрасль республики.Видите ли гатчинские ребята умнее,чем карелы,у которых были и есть предприятия европейского масштаба а не пригорода Питера.Очередная "ривьера".
Гость
2012-08-27 11:28:30
Губич!!!!! forever!!!

Оставить комментарий