7 лет в Сети
Фотогалереи

У Сегежского ЦБК приостановлено действие FSC-сертификата

ноябрь 27, 2012

Комбинат ответил за нарушения требований к устойчивому лесопользованию

Аудиторская компания «НЭПКОН» приняла решение о приостановке c 27 ноября действия сертификата Лесного попечительского совета (FSC) на лесоуправление и на цепочку поставок, который был выдан ОАО «Сегежский ЦБК», входящему в лесопромышленный холдинг «Инвестлеспром». Поводом для такого решения послужили нарушения Сегежским целлюлозно-бумажным комбинатом требований Лесного попечительского совета по устойчивому лесопользованию, выявленные как защитниками природы, так и аудиторами.  

В нынешнем году сотрудниками карельской природоохранной организации «СПОК» был обнаружен целый ряд нарушений лесного и природоохранного законодательства на лесных участках, находящихся в аренде Сегежского ЦБК и других предприятий холдинга «Инвестлеспром», которые являются поставщиками древесины для комбината. Кроме того, за последние несколько лет в аренде ОАО «Сегежский ЦБК» были выявлены многочисленные незаконные рубки, а арендатор так и не принял эффективных меры по их прекращению, что было подтверждено в ходе внепланового аудита лесоуправления компании.

«Решение аудиторской компании о приостановке действия FSC-сертификата стало закономерной реакцией на систематические нарушения Сегежским ЦБК критериев и стандартов Лесного попечительского совета. Все это свидетельствует о коллапсе в системе лесоуправления холдинга «Инвестлеспром» на территории Карелии», - сказал руководитель «СПОК» Александр Марковский.  

Обсуждения

Заинтересованный гражданин
2012-11-29 15:56:59
Гостья, комбинат давно работает на внешних рынках, и его хозяева прекрасно знают, как на этих рынках относятся к соблюдению требований по ведению устойчивого лесопользования. Что мешало хозяевам комбината соблюдать эти требования и не только набивать свои карманы?
НАблюдатель
2012-11-29 10:17:09
Приостановлен не значит отозван!
Устранят нарушения, значит снова будет действовать. Это нормальное явление. И сам по себе ЦБК из-за этого не остановится.
Гостья
2012-11-29 09:29:53
Давайте остановим работу комбината, людей на улицу и будет как во всех периферийных районах, где выбили почву из градообразующих леспромхозов. Зато будем все вместе наслаждаться природой и питаться дарами природы. Зимой как лоси искать ягель, так как без денег в магазине хлебушка не дадут. Думаю общественности нужно подниматься на защиту градообразующего производства.
ноль ноль восемь
2012-11-28 23:11:49
И что хорошего в БЕСПРЕДЕЛЬНЫХ ВЫРУБКАХ? Бывают иногда и хорошие новости...
008
2012-11-28 18:45:30
И что хорошего в подрыве экономики Карелии ( Сегежский цбк-одно из крупных предприятий). Только одни скандальные и печальные новости...
007
2012-11-27 16:33:59
НАКОНЕЦ-то!!!

Оставить комментарий