7 лет в Сети
Фотогалереи

Большая часть финансовых обязательств Кондопожского ЦБК оказалась «заморожена»

февраль 8, 2013

Арбитражный суд Карелии принял обеспечительные меры по иску ОАО «Кондопога» о признании его банкротом

Арбитражный суд Карелии частично удовлетворил 7 февраля заявление ОАО «Кондопога» о принятии обеспечительных мер по иску компании о признании ее банкротом. По решению суда крупнейшие кредиторы Кондопожского ЦБК – банк ВТБ, Сбербанк России, банк «Санкт-Петербург», банк «Уралсиб», банк «Возрождение», «Россельхозбанк», «ЮниКредит банк» и «Связь-банк» - не смогут производить списание денежных средств со счетов предприятия. Суд также приостановил исполнительные производства, возбужденные в отношении комбината по искам холдинговой компании «Вологодские лесопромышленники» и ООО ЦФТ, и запретил банкам ВТБ, «Санкт-Петербург» и «Возрождение», являющимся залогодержателями имущества Кондопожского ЦБК, обращать взыскание на бумагоделательные машины и другое технологическое оборудование предприятия. Таким образом, большая часть финансовых обязательств Кондопожского ЦБК перед банками и поставщиками древесины оказалась фактически «замороженной».

Как полагают эксперты, эта ситуация может обострить взаимоотношения комбината с кредитными организациями и лесозаготовителями, тем более что в Арбитражном суде Карелии находится еще немало исков со стороны кредиторов ОАО «Кондопога» о взыскании с компании средств за поставленную древесину, природный газ и оказание других услуг. Кондопожскому ЦБК могут быть перекрыты как финансовые, так и сырьевые потоки.

Напомним, 6 февраля Арбитражный суд Карелии назначил дату рассмотрения иска ОАО «Кондопога» о признании его банкротом на 6 марта. В настоящее время кредиторская задолженность Кондопожского ЦБК перед банками превышает 10 миллиардов рублей. Кроме того, в арбитражной картотеке ОАО «Кондопога» насчитывается более 50 дел на общую сумму исковых требований почти 600 миллионов рублей. В числе истцов – группа компаний «Вологодские лесопромышленники», торгово-промышленная группа «Капитал», ГУП РК «Леса Карелии», ЗАО «Шуялес», ООО «Русский Лесной Альянс», ООО «ХаровскРегионЛес», ООО «ТверьЛес», ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» и другие.  

Обсуждения

Лесник
2013-02-08 16:51:15
Так все просто, Юрист. Лесозаготовителей правительство убеждало поставлять балансы, дескать вот-вот с вами рассчитаются, а теперь понятно, что никто рассчитываться не будет. Лесников опять кинули.
юрист
2013-02-08 16:26:47
...Как полагают эксперты, эта ситуация может обострить взаимоотношения комбината с кредитными организациями и лесозаготовителями...

???

Как запрет на безакцептное списание денежных средств и запрет залогодержателям на обращение взыскания (во внесудебном порядке) на имущество находящееся в залоге может обострить взаимоотношения комбината с лесозаготовителями?

А кто эксперты?.. И что такое в их понимании обострение?..
Ольгерд Мацкин
2013-02-08 16:01:04
Какая гадость, какая гадость эти ваши кредиты! Всех, кому Мы должны - прощаем, ступайте с миром)))))))

Оставить комментарий