7 лет в Сети
Фотогалереи

Александр Худилайнен: «Чем скорее будет приято постановление о создании национального парка «Ладожские шхеры», тем будет лучше для всех»

октябрь 31, 2013

Национальный парк в Северном Приладожье может быть создан в начале следующего года

Такой срок назвал глава Карелии Александр Худилайнен, выступая перед журналистами в Законодательном собрании республики, где 31 октября открылась очередная конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. По словам губернатора, в настоящее время «документы по экспертизе находятся в федеральных структурах», и, как считает Худилайнен, в начале 2014 года будут утверждены границы планируемого национального парка, после чего правительство РФ примет постановление о создании в ладожских шхерах особо охраняемой природной территории.

Отвечая на вопрос «Лесного портала Карелии», удалось ли республиканским властям решить вопрос с арендаторами лесного фонда, который включен в территорию планируемого парка, глава республики заявил следующее:

«Все арендаторы, попадающие в водоохранную зону, извещены. Кто-то уже добровольно отказывается от аренды, с кем-то ведем сейчас работу. Это необходимо делать. Мы все прекрасно понимаем, как сегодня не очень качественно хозяйственная деятельность влияет на состояние ладожских шхер, на экологию. Чем скорее будет принят этот нормативный документ, тем лучше будет для всех – и для Ладожских озера и для шхер и для населения Северо-Западного региона, и Карелии».  

Обсуждения

Евгений
2013-11-05 16:19:06
Уже обещал что Олонецкий район газифицирует к концу 2013 года. а воз и ныне там.

Оставить комментарий